Новости

15 июня 2016
При поддержке БФ «Синара» в г. Полевском реализован проект «Горница»

В городе Полевском «Центр развития творчества им. П.П.Бажова» пригласил горожан на заключительное мероприятие проекта «Горница», направленного на возрождение русских народных традиций.

В 2015 году проект стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара». Выигранные средства позволили закупить муфильную печь для обжига глиняных игрушек, пошить концертные костюмы для ансамбля народной песни "Дарёнка", приобрести музыкальные инструменты (деревянные ложки) и материалы для проведения мастер-классов по валянию валеночков из шерсти, росписи деревянных ложек, лепке глиняных свистулек, игре на деревянных ложках.

В течение года педагоги центра - мастера ремесел проводили вокальные импровизации, мастер-классы по росписи, валянию, лепке из глины, изготовлению лоскутных кукол, игре на народных инструментах. Живой интерес у полевчан вызвали мероприятия-концерты, заседания семейного клуба, посвященные народным праздникам и русским обычаям, тематические экскурсии.

Итоговое мероприятие «Горницы» называлось «Завивайся, веночек» и было посвящено фольклорному празднику «Березка-именинница», который по народному календарю проходит в преддверии Троицы. Центром внимания стала русская березка, которую собравшиеся украшали разноцветными лентами, пели ей песни.

Ансамбль народной песни «Дарёнка», обладатель высших наград как всероссийских, так и международных конкурсов, порадовал зрителей задорным и талантливым исполнением обрядовых троицких песен. Добрыми улыбками и громкими аплодисментами было встречено выступление самых младших артистов – группы «До-ми-соль-ка». Кроме того, дети на деле опробовали глиняные свистульки, сделанные на одном из мастер-классов «Горницы».

Как подчеркнула педагог дополнительного образования Центра развития творчества им. П.П.Бажова Ольга Осипова, «Горница» – проект долгосрочный. Его уникальность и ценность - в новом современном подходе к традициям своего народа. Полученный от реализации «Горницы» опыт позволит в дальнейшем реализовывать на базе Центра дополнительные образовательные и культурно - досуговые программы по народному творчеству для школьников, а также жителей и гостей города».

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля