Новости

21 мая 2014
Школьники Полевского изучают историю города в коридорах

Школа № 20 города Полевского (Свердловская область) превратилась в музейный комплекс. В коридорах учреждения размещены выставочные экспонаты, посвященные летописи Полевского городского округа. Проект «Открытый музей» вошел в число финалистов грантового конкурса БФ «Синара» в номинации культурное наследие.

На сегодняшний день музейный фонд учреждения составляют более тысячи экспонатов, собранных по тематическим направлениям: «Полевской литературный», «Полевской в годы войны», «История Полевского края», «Полевской мастеровой», «История школы в лицах». Проектная экспозиция знакомит детей с укладом жизни земляков и событиями 70-80 летней давности, открывает имена полевчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны, ветеранов труда и предлагает задуматься о своей судьбе и будущей профессии, изучая экспозицию «Край мастеровой».

Как отмечает инициатор проекта, учитель русского языка и литературы школы № 20, Валентина Малахова, его основная идея заключается в том, чтобы музейные экспонаты стали частью школьного интерьера. Благодаря грантовой поддержке фонда, ребята получили возможность сделать пространство школы уникальным и в режиме открытого доступа изучать исторические архивы». Планируется, что школьный музей в новом формате будет работать на постоянной основе и принимать не только школьников, но и всех интересующихся историей Полевского - полевчан и гостей города. Кроме того, выставка будет постоянно обновляться фотографическими и документальными материалами из фондов и архива музея.

По словам Константина Поспелова, начальника управления персоналом ОАО «СТЗ», фонд стремится поддержать проекты, направленные на формирование общечеловеческих ценностей, способствовать реализации социальных инициатив жителей города. «Одним из самых эффективных механизмов выявления местных проблем и создания возможностей для их решения является грантовый конкурс. На этот раз, полученный образовательным учреждением грант, позволил открыть новый культурный объект для горожан», ─ отметил Константин Поспелов.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля