Новости

6 декабря 2013
При поддержке БФ «Синара» в Уральском музыкальном колледже будет открыт класс арфы

В большом концертном зале Свердловской государственной академической филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию со дня основания Уральского музыкального колледжа (УМК).

Праздничный концерт открыл почетный гость мероприятия заслуженный артист РФ, председатель попечительского совета колледжа, профессор Уральской консерваторий, член общественного совета при Министерстве культуры РФ Дмитрий Коган. В его исполнении прозвучали произведения мировой классики.

На протяжении вечера торжественные речи официальных лиц, преподавателей и партнеров учреждения сопровождались концертными выступлениями коллективов и учащихся колледжа. Тепло поздравили юбиляра - первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов, министр культуры Свердловской области Павел Креков, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова.

Полный восторг публики вызвал подарок Благотворительного фонда «Синара». Во время поздравления президента фонда Натальи Левицкой на сцену внесли миниатюрную детскую арфу, предназначенную для учащихся начального школы. Право первой сыграть на новом инструменте получила выпускница Российской музыкальной академии им. Гнесиных (Москва), лауреат всероссийских и международных конкурсов Вероника Лемишенко. В этом году она заканчивает магистратуру академии им. Гнесиных и будет преподавать в УМК по классу арфы. Поблагодарив фонд «Синара» за поздравление, директор УМК Эльвира Архангельская отметила, что в настоящее время в образовательных учреждениях города Екатеринбурга отсутствует профессиональный класс арфы. Нет его и в Уральской государственной консерватории. Потребность в специалистах очень большая, так как в любом оркестре необходим этот инструмент».

Десятилетка - единственная на Урале школа для музыкально одарённых детей, существует с 1943 года. Особенностью этого учебного заведения является соединение общего и профессионального музыкального образования с 1 по 12 классы, которое обеспечивает раннюю профессионализацию талантливых детей и готовит их для поступления в консерваторию. Уральский музыкальный колледж является одним из лучших учебных заведений, о чем свидетельствует 100 процентное поступление выпускников в консерватории России и Европы, ежегодные многочисленные звания лауреатов престижных конкурсов и многое другое. С начала нового учебного года на базе Уральского музыкального колледжа образован Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей - первый и пока единственный в России.

По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, несмотря на то, что учреждение отмечает серьезную дату, тем не менее, Уральский музыкальный колледж всегда остается молодым. УМК по праву занимает ведущее место среди образовательных учреждений России и является колыбелью для юных дарований. Подаренный фондом «Синара» музыкальный инструмент позволит открыть еще одну важную страницу в истории УМК и воспитать новое поколение талантливых исполнителей по классу арфы», - подчеркнула Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля