Новости

1 октября 2013
В Екатеринбурге стартует форум кинодокументалистов

С 1 по 5 октября 2013 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле состоится XXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия».

На конкурсный отбор фестиваля поступило около 300 заявок. Отборочная комиссия включила в конкурсную программу 31 фильм. Это работы российских режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, а также режиссёров из Литвы, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Эстонии.

Жюри фестиваля под председательством Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного артиста Владимира Меньшова определит обладателей шести официальных призов: главного, приза за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за операторское мастерство, за лучший дебют и специального приза жюри.

Программа фестиваля насыщенна и включает как конкурсный показ, так и информационные и дискуссионные программы, круглые столы для профсообщества. Площадками для мероприятий и конкурсных фильмов в Екатеринбурге станут Дом кино, музей «Дом Метенкова», Библиотека им. Белинского, кинотеатр «Красногвардеец» (г. Нижний Тагил). Примечательно, что круглый стол «Масштаб замысла и продолжительность фильма» будет организован в режиме «online», прямая интернет-связь позволит тагильским зрителям участвовать в обсуждении проблем современного кинематографа.

Как всегда, самое живое участие в работе фестиваля «Россия» примут зрители — через анкетирование они оценят каждый фильм конкурсной программы и присудят приз зрительских симпатий. В ходе ежедневных пресс-клубов они напрямую смогут задать свои вопросы авторам фильмов конкурсной программы.

Как отметила президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая, важно, что главный национальный форум кинодокументалистов страны проходит именно в Екатеринбурге и вход на все мероприятия фестиваля свободный. Поэтому помогая в организации открытого фестиваля мы, прежде всего, поддерживаем явление неигрового кино, представляющего творческий взгляд на реальные события и подлинных героев нашего времени.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля