Новости

17 апреля 2013
В Полевском прошел фестиваль народного творчества

На днях в городе Полевском (Свердловская область) завершился II фестиваль авторского творчества «Слово о Полевской земле», посвящённый 295-ой годовщине основания города. Социокультурный проект, получивший грант Благотворительного фонда «Синара», направлен на сохранение и развитие самобытной народной культуры, поддержку местных мастеров-умельцев, самодеятельных авторов и исполнителей, патриотическое воспитание.

На конкурс принимались произведения и программы полевчан, созданные в 2009-2013 годах по номинациям «Вокал», Инструментальная музыка», «Хореография», «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Живопись, графика, фото», «Видеопрезентация».

Фестиваль получил большой отклик у жителей Полевского городского округа. Участниками проекта стали около 500 полевчан в возрасте от 5 до 80 лет. Кроме детей и подростков, авторские работы могли представить любители и профессионалы: художники, фотографы, умельцы, авторы-исполнители, хореографы, поэты и краеведы Полевского городского округа (ПГО).

На конкурсы, объявленными в рамках проекта, поступило более 600 работ, связанных с темой родного края. Одними из важных культурных событий для горожан стали масштабные декоративно-прикладные, художественные и фотовыставки, отражающие колорит Полевской земли, связанные с темой города металлургов и бажовских сказов. Свое творчество продемонстрировали учащиеся детских школ искусств, Бажовского центра детского творчества, Центра развития творчества детей и юношества, детских садов и школ ПГО. Полевские мастера-умельцы представили работы, выполненные в разных техниках: художественная ковка, обработка дерева, камня, бересты, лозоплетение, роспись, вышивка, лоскутное шитьё, вязание, кружевоплетение, аппликация, лепка и глины и т.д. Полевчане и гости города могли познакомиться с богатым и ярким миром увлечений земляков.

По итогам фестиваля во Дворце культуры ОАО «Северский трубный завод» состоялся заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей. Исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Ирина Маркова выразила признательность организаторам за успешную реализацию масштабного проекта, отметив, что в его названии заложена мощная духовная и генетическая жизненная сила. «Благодаря таким проектам, как «Слово о Полевской земле» сохраняется наследие исторических и культурных традиций Полевского, объединяются жители разных поколений, своим творчеством выражая почтение к образу малой родины, к предкам, которые жили и облагораживали эту землю», подчеркнула Ирина Маркова.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля