Новости

11 октября 2012
В Каменске-Уральском состоялась презентация проекта "Святыни земли уральской"

В городе Каменске-Уральском Свердловской области состоялась презентация проекта «Святыни земли уральской» общественной организации «Народный университет», ставшей победителем грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

Задачей организаторов в рамках проектной деятельности является привлечение подрастающего поколения к православной истории и культуре, формирование знаний о святынях уральского края.

В ходе проекта планируется подготовить группы волонтеров из числа слушателей «Народного университета» - бывших педагогов, врачей и социальных работников по программам «Основные жизненные ценности», «Святыни земли уральской» с последующей организацией внеклассных часов для учащихся образовательных учреждений Каменска - Уральского. Помимо этого, для всех желающих предусмотрены паломнические поездки по святым местам Урала, в частности, г. Верхотурье, с. Меркушино и другие.

По мнению Председателя совета КУГОО «Народный университет» Ирины Масалкиной, сегодня в обществе проявляется устойчивая тенденция снижения роли семьи в воспитании и развитии детей, обеспечении их нравственного и физического здоровья. Такое положение усугубляется высоким уровнем преступности, вызванной общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. «Проект «Святыни земли уральской» призван объединить усилия общественных объединений, православных служб и социальных учреждений города для осуществления просветительской деятельности и проведения духовно-нравственных мероприятий с участием детей и подростков», - подчеркнула Ирина Масалкина.

Занятия будут проходить с привлечением волонтеров из коллектива «Народного университета», который объединяет сеть клубов по интересам для людей старшего поколения. Многие клубы ведут для своих сверстников сами пенсионеры, используя свой жизненный и профессиональный опыт для общественной работы.

По словам исполнительного директора БФ «Синара» Ирины Марковой, осуществляя благотворительную практику, Фонд поддерживает механизмы участия граждан в местом самоуправлении. В частности, добровольчество - еще одна возможность расширения границ самореализации, которая демонстрирует готовность граждан быть социально активными и полезными для общества.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля