Новости

7 февраля 2012
БФ «Синара» поддерживает спортивный туризм для людей с ограниченными физическими возможностями

В 2011 году проект «Восхождение» по развитию спортивного туризма для людей с ограниченными возможностями вошел в число финалистов грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

По данным Министерства Социальной защиты населения в Свердловской области проживает около 5 тысяч граждан с поражением опорно-двигательного аппарата, которые могут передвигаться только при помощи инвалидных колясок. Два года назад в Екатеринбурге была создана общественная организация «Команда Восхождение», занимающаяся спортивной реабилитацией инвалидов-колясочников. Так, члены команды помогают людям с ограниченными физическими возможностями участвовать в туристических путешествиях, слетах, соревнованиях, совершать походы, кататься на лыжах, подниматься по скально-осыпным склонам. Ежегодно команда выезжает на соревнования по экстремальным видам спорта, в рамках которых предусмотрены состязания по спортивному туризму, альпинизму, скалолазанию, спортивной рыбалке.

5 февраля в Екатеринбурге состоялся молодежно-патриотический фестиваль «Ледовый штурм», объединивший более 200 участников, среди них 16 спортсменов в возрасте от 18 до 50 лет из команды «Восхождение». Самой сложной дисциплиной для колясочников стало преодоление ледовой стены новогоднего городка высотой 15 метров. Для прохождения этих испытаний участники могли использовать специальное снаряжение.

По словам Анатолия Вязовцева, Председателя Правления региональной общественной организации «Команда «Восхождение», «большую поддержку в организации мероприятий осуществляют волонтеры из числа студентов, родственников и друзей, которые сопровождают участников и помогают им проходить этапы соревнований».

По словам президента БФ «Синара» Натальи Левицкой, «сильное поколение», именно так называется проектное направление грантового конкурса, в котором победила общественная организация. На грантовые средства Фонда «Команда Восхождение» приобрела снегоход, имеющий прекрасные вездеходные качества. Новая техника позволит спортсменам совершать дальние и самые сложные групповые путешествия, а тренировочный процесс поможет физической реабилитации и значительно укрепит духовное здоровье людей с ограниченными возможностями», - подчеркнула Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля