Новости

19 декабря 2011
БФ «Синара» поддержал разработку геологических экскурсий

В музее Уральского государственного горного университета (УГГУ) состоялась презентация проекта «Знаменитые месторождения Свердловской области». Экологический проект по разработке геолого-минералогических маршрутов в окрестностях Полевского городского округа и города Каменска-Уральского на уникальные уральские месторождения вошел в число победителей грантового конкурса Благотворительного фонда "Синара" в направлении «Родной край».

Геолого-минералогические маршруты ориентированы на учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ и предусматривают практическое знакомство школьников с наиболее знаменитыми месторождениями полезных ископаемых Свердловской области, которые ребята изучают на уроках географии.

К реализации проекта были привлечены сотрудники и студенты Уральского государственного горного университета, которые участвовали в экспедиционных выездах, вели документацию горных пород, отбирали образцы минералов для коллекций, а также оценивали информативную привлекательность каждого потенциального месторождения для включения его в состав маршрута. Силами студентов вуза были организованы субботники по уборке территории на объектах.

В результате деятельности в рамках проекта по каждому из разработанных маршрутов изданы печатный и электронный путеводители. В методических пособиях даны привязки на места находок уральских гранатов-демантоидов, описанных в сказах П.П. Бажова, Шабровское месторождение талька, Малоседельниковское месторождение родонита. В числе геолого-минералогических маршрутов предусмотрено посещение уникального Соколовского месторождения бокситов, запасы которого позволили на 70% обеспечить военную промышленность алюминием в годы Великой Отечественной войны.

По словам директора музея УГГУ Дмитрия Клейменова, весной 2012 года на месторождениях планируется установить информационные стенды, рассказывающие об истории изучения объекта, его геологических особенностях, оформить список минералов и горных пород, находящихся на данном маршруте.

На торжественную презентацию проекта в музей УГГУ были приглашены преподаватели географии из школ Екатеринбурга и Свердловской области. На мероприятии гостям был продемонстрирован фильм о ходе экспедиций, проведена экскурсия по геологическому музею горного университета, а также вручены мини-коллекции минералов и электронное методическое пособие для использования в учебном процессе.

По словам Ирины Марковой, исполнительного директора Благотворительного фонда «Синара», в рамках проектного направления «Родной край» Фонд стремится создавать условия для осуществления краеведческой и эколого-просветительской деятельности некоммерческих организаций. Так, проект «Знаменитые месторождения Свердловской области» призван способствовать развитию в регионе геолого-минералогического туризма, пользующегося популярностью во всем мире. Кроме того, благодаря организации экскурсий на крупнейшие месторождения, школьники «за рамками уроков» смогут расширить представления о богатстве и разнообразии минеральных ресурсов родного края.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля