Новости

24 ноября 2011
В Камышлове открылся интернет-клуб для пожилых граждан

В городе Камышлове (Свердловская область) на базе центральной городской библиотеки организованы компьютерные курсы для людей пожилого возраста. Проектная заявка сотрудников учреждения «Интернет-клуб для пожилых граждан «Вместе в электронный век» вошла в число финалистов грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

Проект призван помочь пожилым людям освоить азы компьютерной грамотности, приобрести навыки работы в сети Интернет, а также приобщить граждан к информационному сообществу для повышения их социальной адаптации.

На сегодняшний день занятия ведутся в трех группах по 10 человек, поскольку спрос на занятия очень велик, уже сейчас следующего набора в группы ожидает более 150 человек.

Центральная библиотека Камышлова – единственное на сегодняшний день учреждение города, где пенсионеров не только знакомят с основами работы на компьютере, а также учат пользоваться электронной почтой, социальными сетями, интернет-телефонией, помогают лучше ориентироваться в современном мире - записываться на прием к врачу, заказывать лекарства через интернет, работать с информационно-справочными ресурсами.

В ходе занятий с людьми старшего поколения уделяется внимание особенностям восприятия и скорости реакции обучающихся, основной акцент ставится на практической работе. Для того, чтобы закрепить полученные знания на каждом уроке в качестве справочного пособия слушателям выдаются печатные конспекты.

По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, стремительное развитие электронных технологий и сервисов внесли серьезные изменения в социальную жизнь людей. «Компьютерная грамотность необходимая в сегодняшних условиях мера, позволяющая пожилым людям получить свободный доступ к социально-значимой информации как важнейшего условия повышения качества их жизни»,- подчеркнула Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля