Новости

9 ноября 2011
В Екатеринбурге при поддержке БФ "Синара" прошла выставка социальных проектов

«Для успеха модернизации, как совсем недавно отметил Президент Российской Федерации на встрече с молодыми учеными, инноваторами и предпринимателями, необходимы прежде всего интерес к делу и неравнодушие. Институты гражданского общества в этом смысле можно назвать школой интереса и неравнодушия – они помогают ощутить свою ответственность за будущее страны, и не только ощутить, но и научиться самостоятельно решать проблемы и помогать людям, в том числе с использованием новейших технологий» - сказала председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Дьякова на торжественном открытии Выставки.

Выставки социальных проектов проводятся по инициативе Гражданского форума Уральского федерального округа с 2009 года. Они направлены на горизонтальную интеграцию общественных организаций округа, обмен опытом и содействие в реализации гражданских инициатив всех уровней. Выставки способствуют укреплению обратной связи между институтами гражданского общества и органами власти и развитию их взаимодействия. Они стали доброй традицией. Первая выставка прошла три года назад в Челябинске, через год в Салехарде состоялась вторая, третья работала в Сургуте в феврале 2011 года, а в Екатеринбурге открылась четвёртая. В ходе выставки состоялась презентация региональных проектов в сфере научно-технического и социального творчества. Всего в ней принимало участие 82 общественные организации, которые представили свыше 150 проектов.

Почётными гостями выставки стали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, депутат Государственной Думы РФ, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Баринов.

На торжественном открытии выставки Евгений Куйвашев подчеркнул, что она является ярким свидетельством эффективности политики главы нашего государства по содействию развитию институтов гражданского общества. Евгений Куйвашев отметил, что с каждым годом гражданские институты УФО становятся все более зрелыми, самостоятельными, инициативными. «Их энергия и активная жизненная позиция позволяют осуществлять социальные проекты, которые реально изменяют нашу жизнь к лучшему. И очень важно, что таких людей в Уральском федеральном округе становится все больше и больше», - сказал полпред.

Александр Мишарин в своем выступлении обратил особое внимание на то, что, только объединяя в развитии творческих идей усилия всех институтов гражданского общества, можно обеспечить мощный рывок в технологической, экономической и социальной сферах, процветание региона и России в целом. «Социально-экономической работой, такой как забота о детях-сиротах, поддержка инвалидов, охрана окружающей среды и другие важные направления, должны заниматься не только органы государственной власти. Институты гражданского общества должны принимать в этой деятельности активное участие», - сказал губернатор Свердловской области.

Выступление Игоря Баринова было посвящено поддержке, которую оказывает партия «Единая Россия» инициативам гражданского общества.

После церемонии открытия выставки Елена Дьякова провела презентацию экспозиции. Евгений Куйвашев и Александр Мишарин, осмотрели стенды регионов и познакомились с представленными работами в разделах «Инновационные технологии в сфере научно-технического творчества» и «Инновационные технологии в сфере социального творчества».

На стенде Свердловской области особое внимание привлек проект развития технического творчества школьников – программа «Инновации и робототехника» по развитию интереса детей к электронике, а также проект создания сети детских анимационных студий, одна из которых уже работает в детском онкогематологическом центре в Екатеринбурге.

На стенде Тюменской области большой интерес вызвали проект «Путь в космос. От мечты к воплощению», который демонстрирует новый подход к патриотическому воспитанию детей и молодежи на примере достижений российской и советской космонавтики, и проект Фонда помощи животным «Потеряшки», в рамках которого волонтеры с применением IT-технологий помогают найти потерянных животных и лечат бездомных. За четыре года реализации проекта обрели хозяев четыре тысячи животных.

На стенде Челябинской области Евгений Куйвашев пообщался со школьниками из Лицея № 11, которые представили научно-технические изобретения: высокоточные линзы и систему выращивания кристаллов. Полпред подчеркнул, что особая ценность этих проектов – в их практической значимости.

Важные и интересные проекты научно-технической и социальной направленности были представлены Курганской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом.

В ходе пленарного заседания Гражданского форума Уральского федерального округа состоялась презентация модельных проектов. Эти проекты прошли жесткий отбор в общественных палатах субъектов федерации и предназначены для внедрения во всех регионах Уральского федерального округа.

В пленарном заседании принимали участие заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк и руководитель Администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин. Заседание вела председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Елена Дьякова.

Свердловская область представила модельный проект «Иннопром – детям и взрослым», подготовленный общественной организацией «Научно-техническое творчество молодежи и профессионалы». В ходе представления проекта секретарь Общественной палаты Свердловской области Лариса Докучаева внесла предложение организовать в Гражданском форуме Уральского федерального округа секцию гражданских инноваций, с целью сбора и оценки предложений от общественных организаций и активных граждан. В перспективе эта секция может быть представлена на всемирной выставке «Экспо 2020», заявку на проведение которой подала Свердловская область. Предложение Ларисы Докучаевой было поддержано участниками заседания.

Модельный проект Челябинской области «Развитие научно-технического потенциала школьников и студентов Челябинской области» представлял педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской Евгений Костарев, который сам прошел путь от участника кружка детского технического творчества до инженера Научно-производственного института «Учебная техника и технологии». В ходе презентации состоялась демонстрация интеллектуальной беспилотной самовыравнивающейся летательной платформы для использования в составе геоинформационных систем, разработанной школьниками под его руководством.

Отдел «Технопарк» Курганского государственного университета представил инициативу по созданию многопрофильного центра переподготовки специалистов для предприятий региона.

Инновационная составляющая присутствовала и в проекте по созданию сети дистанционных образовательных центров на Ямале. Эта гражданская инициатива реализуется региональной общественной организацией налогоплательщиков «Модернизация и развитие ЯНАО».

Формирование инновационного мышления и поведения начинается в школе. Развитие творческих и коммуникативных способностей ребят очень важно для жизненного успеха в современном мире. В этом плане признания и поддержки заслуживает проект «Школьная телестудия 7-0». Его инициаторами и участниками стали сами школьники в лице Ученического совета тюменской средней школы № 70. Проект был представлен диктором школьной телестудии Анастасией Оленик.

Ханты-Мансийский автономный округ был представлен проектом «Рельефы цвета». Эта реабилитационная программа для инвалидов по зрению, которую уже несколько лет осуществляет общественная организация инвалидов «Тифлопуть».

Подводя итоги демонстрации модельных проектов, Сергей Сметанюк подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе уделяет большое внимание их реализации и распространению. На финансирование четырнадцати модельных проектов, представленных на предшествующих выставках, из бюджетов субъектов федерации в 2011 году в общей сложности выделено более 12 миллионов рублей. Пять проектов в округе получают федеральную поддержку в объеме 4 миллиона 825 тысяч рублей как обладатели президентских грантов. «Необходимо содействовать тому, чтобы таких проектов с каждым годом становилось все больше и больше» - сказал Сергей Сметанюк.

В завершении пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей конкурса «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа», который проходит уже седьмой раз. Гран-при 2012 года получила Курганская областная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (г. Курган) за проект «Курган – город добрых улиц»: создание системы постоянной работы с детьми и молодёжью на открытом пространстве города.

Также на IV Выставке социальных проектов общественных объединений Уральского федерального округа прошли круглые столы и панельные дискуссии, посвященные таким актуальным проблемам, как инновационные технологии в сфере жизнеобеспечения населения, гуманность как фактор социальной безопасности и управленческие инновации для социума будущего. Особый интерес собравшихся вызвал круглый стол «Как реализовать успешный социальный проект», в котором принимали участие победители конкурса «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа» и эксперт Общественной палаты Российской Федерации, редактор «Портала НКО» Алексей Зверев.

Организаторами Выставки социальных проектов выступили Гражданский Форум Уральского федерального округа, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, правительство Свердловской области, Общественная палата Свердловской области, Центр Международной Торговли Екатеринбург (ЦМТЕ). Выставка прошла при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

Все участники Выставки получили почетные дипломы, которые были вручены руководителям делегаций заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергеем Сметанюком и председателем Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Еленой Дьяковой.

Работа по выявлению и поддержке модельных проектов и проведению выставок будет продолжена. Следующая выставка социальных проектов состоится в Кургане.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля