Новости

1 июля 2011
В Екатеринбурге стартует Всероссийская ярмарка певцов-2011

3 июля в Екатеринбурге стартует Всероссийская ярмарка певцов-2011. Проект реализуется под патронажем примадонны оперной сцены, народной артистки СССР Галины Павловны Вишневской по инициативе Союза театральных деятелей РФ. С 2001 года бессменным партнером Ярмарки является Благотворительный фонд «Синара».

Ярмарка призвана содействовать творческому развитию талантливых певцов, а также обеспечить российские оперные и музыкальные театры исполнительскими кадрами артистов-вокалистов.

В столицу Урала уже начинают прибывать участники певческого Форума – вокалисты, ведущие оперные артисты и руководители музыкальных и оперных театров России и ближнего зарубежья.

На участие в Ярмарке в этом году подано более 100 заявок от молодых артистов, прослушивания которых пройдет в период с 4 по 6 июля в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета. Возглавит жюри Ярмарки народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, директор оперных коллективов Государственного академического Большого театра России Маквала Касрашвили. Оценивать певцов будут по двум основным разделам – солист оперного театра и артист театра оперетты - музыкальной комедии. К участию в прослушивании допускаются артисты, имеющие высшее профессиональное музыкальное образование.

Впервые в Ярмарку внесена соревновательная часть. Прослушивания пройдут в два тура по итогам которых, лучших исполнителей определит жюри, состоящее из руководителей оперных и музыкальных театров. Итогом работы Ярмарки станут заключение контрактов между вокалистами и музыкальными и оперными театрами РФ и ближнего зарубежья.

Кроме того, в программе Ярмарки будут организованы два мастер-класса. Своим творческим опытом с начинающими артистами-вокалистами поделятся главный концертмейстер Мариинского театра, заслуженная артистка РФ Ирина Соболева и директор оперных коллективов Государственного академического Большого театра России Маквала Касрашвили.

3 июля на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета в честь открытия Всероссийской Ярмарки - 2011 состоится Гала-концерт VIVA GALA OPERA, в котором примут участие солисты Большого и Мариинского театров, дирижер – лауреат международных конкурсов Алевтина Иоффе.

В Екатеринбурге Всероссийская Ярмарка певцов пройдет в одиннадцатый раз. За время существования проекта более 1000 начинающих певцов смогли продемонстрировать свое вокальное мастерство. В разные годы семинары и мастер-классы давали выдающиеся мастера вокала: Фиоренца Косотто, Мария Кафаци-Мури, Илмар Лапиныш, Николай Голышев, Тамара Новиченко, Важа Чачаева, а также сама Галина Вишневская.

По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, Всероссийская Ярмарка певцов является уникальным проектом, не имеющим аналогов в России, предусматривающий путем цивилизованного трудоустройства обеспечить музыкальные театры новыми кадрами из числа талантливой молодежи, начинающей артистическую карьеру. Особенно важно, то, что проект имеет собственные традиции, многолетнюю историю и отображает достойный уровень российской вокальной школы.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля