Новости

15 сентября 2010
В Екатеринбурге собрались лучшие кукольники мира

Вновь Екатеринбург становится центром уникального театрального события, представляющего лучших кукольников мира. Сегодня в Екатеринбургском театре кукол состоялось открытие V Международного фестиваля «Петрушка Великий». Проект проводится под патронажем Российского Центра Международного Союза Кукольников UNIMA, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры Свердловской области при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

С 14 по 17 сентября в рамках театрального проекта свои спектакли представят труппы из России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Ирана, Италии, Польши, Японии. В числе участников выступят российские коллективы из Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Магнитогорска и Саратова. Большинство театров приедут на фестиваль впервые. В соответствии с заявленной темой юбилейного фестиваля «Театр кукол - театр художника» из пятидесяти спектаклей на участие в крупнейшем российском форуме кукольников, было отобрано пятнадцать постановок, демонстрирующие различные школы актерского мастерства. Главными критериями экспертного отбора стали: культура спектакля, использование современных выразительных средств, качественная драматургия, интересные находки художника.

Зрители смогут увидеть многообразие художественного мира театра кукол: марионеток в белорусском спектакле «Луна Сальери»; пальцевую технику в «Сказке, упавшей с небес» из Еревана; теневой Иранский театр; ультрафиолетовый и теневой «Заколдованный фаэтон» болгарских кукольников, а также маски, хореографию, уникальный свет в спектаклях итальянского Цахес театра.

В конкурсное жюри вошли ведущие специалисты театра и критики из Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам фестиваля решением профессиональных экспертов будет определен обладатель Гран-при, а также лауреаты в шести номинациях. Помимо этого, в программе фестиваля запланированы мастер-классы, творческие встречи с артистами и режиссерами театров, выставка эскизов к спектаклям.

Международный фестиваль «Петрушка Великий» проводится в Екатеринбурге раз в два года. Второй раз официальным партнером театрального форума выступает Благотворительный фонд «Синара». По словам президента Натальи Левицкой, Фонд «Синара» выступает в поддержку культурного обмена, укрепления творческого союза между театрами всего мира и привлечения на сценические подмостки Урала тех, с чьим именем сегодня связывают развитие древнего кукольного искусства.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля