Новости

19 октября 2009
Открытие спортивной площадки

14 октября в Каменске-Уральском (Свердловская область) состоялось открытие спортплощадки на территории дома-интерната для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Это событие - заключительный этап в рамках проекта по благоустройству учреждения, ставшего финалистом грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

Средства гранта были направлены на приобретение спортивного инвентаря и строительных материалов, оформление футбольного поля, волейбольной и баскетбольной площадок, беговой дорожки. Помимо этого, выполнено круговое озеленение территории и установлены скамейки в зоне отдыха. В реализации проекта на безвозмездной основе приняла участие молодежная организация Синарского трубного завода, входящего в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК). Большой вклад в реализацию проекта внесли сотрудники учреждения и жители дома-интерната.

В настоящий момент в доме для престарелых и инвалидов проживают 458 человек, нуждающихся в особом уходе. Многие из них не имеют возможности без посторонней помощи выходить за пределы учреждения. По словам заместителя директора дома-интерната Ларисы Костоусовой, одной из задач проекта было вовлечение молодых людей с ограниченными возможностями, проживающих в доме-интернате, в проект по благоустройству территории. Благодаря участию в общественно-полезной деятельности ребятам представилась возможность развития самостоятельных трудовых навыков, которые в дальнейшем будут способствовать их социальной адаптации. Подобные проекты помогают инвалидам приобрести уверенность в себе и почувствовать, что каждый человек, независимо от ограниченных возможностей, может своим трудом приносить пользу, подчеркнула Л. Костоусова.

На церемонию открытия спортивной площадки были приглашены представители администрации города, министерства и городского управления социальной защиты населения, сотрудники и жители учреждения. Право нести Флаги РФ, Свердловской области и Каменска-Уральского получили молодежь дома-интерната и многократные призеры городских спортивных соревнований. Приветствуя собравшихся, член Попечительского совета БФ «Синара», директор по персоналу Синарского трубного завода Вячеслав Гагаринов отметил, что реализованный проект, инициированный руководством учреждения, позволил проживающим в интернате раскрыть свой творческий потенциал и самореализоваться. Кроме того, созданные условия позволят проводить оздоровительные и культурно-массовые мероприятия на свежем воздухе, как для жителей дома, так и организовывать для инвалидов на базе новой спортивной площадки программы городского и областного масштаба, подчеркнул Вячеслав Гагаринов.

Информация о грантовом конкурсе (читать)

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля