Новости

14 сентября 2009
Дистанционное обучение детей

20 детей, не посещающих учебные заведения по причине тяжелых заболеваний из Екатеринбурга, Полевского и Каменска-Уральского стали участниками образовательного проекта по созданию модели дистанционного обучения детей - инвалидов на территории Свердловской области.

В ноябре 2008 года совместный проект школы «Согласие», БФ «Синара» и фонда педагогических инициатив «Родники» вошел в число победителей грантового конкурса Общественной Палаты РФ. Конкурс проводился в соответствии с распоряжением Президента РФ среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Для реализации проекта были привлечены специалисты Управлений образованием и социальной защиты населения, директора и педагоги школ городов-участников. В ходе совместной работы были решены организационные вопросы по внедрению технологии дистантного метода, определены ресурсные возможности образовательных учреждений, проработан механизм взаимодействия между партнерами-организаторами, учителями-предметниками, и родителями детей, участвующих в проекте.

В течение года была организована серия информационно-обучающих семинаров, презентаций, открытых уроков в форме web-трансляций с учащимися, проводились индивидуальные консультации, в ходе которых даны практические рекомендации и предоставлена методическая литература для педагогов Каменска-Уральского и Полевского.

Благодаря сотрудничеству образовательных учреждений был организован для детей, не посещающих школу, дистанционный учебный процесс с целью получения основного и дополнительного образования с помощью специально разработанных программ обучения и оборудованных компьютерных мест с обеспечением доступа к сети Интернет. Одна из важнейших задач проекта была - передать технологию дистанционного обучения преподавателям из Каменск-Уральского и Полевского, ее успешно освоили 20 учителей, что позволяет продолжить проект.

Благотворительный фонд «Синара» продолжит реализацию проекта для детей с ограниченными возможностями в Полевском и Каменске-Уральском в 2009 -2010 учебном году. Фонд планирует оказать поддержку в приобретение комплектующих компьютерного оборудования для обустройства рабочих мест и выделить средства на пользование Интернет ресурсом.

По словам президента БФ «Синара» Натальи Левицкой, в результате интеграции практического опыта по дистанционному обучению в города, где только начинают применять этот метод, проект по гранту вылился в единую комплексную концепцию и смог доказать свою востребованность в образовательной среде. Этот результат представляется не менее важным в плане социальной адаптации обучающихся детей-инвалидов, расширения возможности их последующей образовательной и трудовой деятельности и полноценного участия в жизни общества, - отметила Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля