Новости

23 декабря 2008
Итоги грантового конкурса 2008, второе полугодие

БФ «Синара» подвел итоги второго этапа грантового конкурса - 2008 среди некоммерческих организаций Свердловской области. Конкурс призван поддержать инициативы местных сообществ, направленные на решение социально - значимых проблем уральского региона в сферах образования, культуры, здравоохранения и экологии. На рассмотрение Попечительского Совета БФ «Синара» были представлены заявки по 4 приоритетным направлениям: «Здоровые дети», «Культурное наследие», «Современное образование» и «Родной край».

По итогам голосования Попечительский совет фонда определил 8 проектов победителей. Согласно условиям конкурса, проект должен быть реализован в течение года и на его реализацию грантополучателю выделяется до 150 тысяч рублей.

В целом за 2008 год на грантовый конкурс поступило 112 заявок. Двухлетняя практика проведения конкурса в регионе подтверждает возросший интерес НКО к грантовым формам работы. Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, по сравнению с прошлым годом число потенциальных грантополучателей увеличилось на 40%. Проектная форма финансирования является важным стимулирующим фактором развития благотворительного движения и способствует повышению профессионализма некоммерческих организаций, прежде всего, в части проработки программ, механизмов их реализации и перспектив развития после окончания финансирования гранта. Это позволяет активизировать неравнодушных граждан к деятельным преобразованиям, раскрывать их личную инициативу, способствуя развитию гражданского общества.

Лидирующее количество заявок поступило по направлениям "Здоровые дети» и «Культурное наследие». По результатам обсуждения Попечительский совет фонда не выделил гранты по направлению «Родной край» и предложил авторам доработать методическую часть проектов. Кроме того, Попечительский совет БФ принял решение в течение 2009 года профинансировать часть представленных заявок от дошкольных учреждений в рамках именного проекта «Росточек».

Победители второго этапа грантового конкурса - 2008

Направление «Здоровые дети»

- Проект «Улыбка» - создание реабилитационно - сенсорного уголка для детей – сирот на базе отказной палаты педиатрического отделения детской ГКБ N 5 (исполнитель: Свердловская региональная общественная организация «Аистенок», г. Екатеринбург).

- Проект «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья методами нейропсихологической коррекции» (исполнитель: Центр психолого-медико-социального сопровождения г. Каменск-Уральский).

- Проект «Шаг за шагом» - установка спортивной игровой площадки на территории Каменск-Уральского реабилитационного центра для детей с диагнозом ДЦП (исполнитель: «ГОУ социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», г. Каменск-Уральский).

Направление «Современное образование»

- Проект «Мы за безопасное движение» - цикл мероприятий для дошкольных и общеобразовательных учреждений по пропаганде безопасности дорожного движения» (исполнители: совместный проект МОУ «СОШ № 34 и ГИБДД УВД по МО, г. Каменск-Уральский).

- Проект «Система автоматизированного контроля знаний учащихся для повышения качества прохождения производственной практики на предприятиях» (исполнитель: Профессиональный лицей "Синарский", г. Каменск- Уральский)

Направление «Культурное наследие»

- Проект «Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка» (исполнитель проекта «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», г. Екатеринбург).

- Проект "Живи, Уральская глубинка" - цикл мероприятий, направленных на возрождение народной культуры и ремесел в сельских населенных пунктах Полевского городского округа (исполнитель: Управление культуры Полевского городского округа).

- Проект "Детство с Бажовым" - создание бажовского зала в центральной детской библиотеке города Каменска - Уральского. Программа мероприятий для дошкольных и общеобразовательных учреждений, посвященная к 130 - летию со дня рождения П.П. Бажова (исполнитель: Центральная библиотека им. Бажова, г. Каменск - Уральский).

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля