Новости

13 июля 2008
Благовествуй, земле Уральская!

С 14 по 18 июля 2008 года в Екатеринбурге состоятся мероприятия, посвященные 90-летию памяти Царской Семьи. В этот период Екатеринбургская епархия при поддержке Благотворительного фонда «Синара» проводят фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» с участием православных звонарей Русской Православной Церкви.

Цель фестиваля - повышение уровня мастерства звонарей, а также обмен опытом между различными школами колокольного звона.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась на площади у Храма-на-Крови. С приветственным словом выступили Владыка Викентий Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, Михаил Черепанов - директор дирекции региональных проектов Трубной Металлургической Компании, член Попечительского совета БФ «Синара». Как отметил Михаил Черепанов, проведение фестиваля колокольного звона - это вклад благотворителей фонда в сохранение и преумножение культурных ценностей духовных традиций и культурно-просветительное образование. Колокольный звон как символ созидательного духа православной культуры, с уважением относящийся к другим религиям, - это и есть объединяющая сила нашего Отечества.

Во время открытия звоны совершили специально приглашенные патриаршие звонари Московского Кремля и храма Христа Спасителя - Игорь Коновалов и Константин Мишуровский, а также лауреаты прошлогоднего конкурса звонарей.

В этом году на конкурс съехались 27 представителей из Московской, Екатеринбургской, Челябинской Епархий. Младшему участнику фестиваля 15 лет. С целью повышения квалификации православных звонарей в рамках фестиваля будут организованы: лекции по темам: «Россия Колокольная», «Канонические и традиционные основы церковного звона в России», а также практические занятия на колокольнях Екатеринбургской епархии.

Кроме того, в программе фестиваля, 16 июля у Храма-на-Крови запланирована встреча крестного хода сводным ансамблем звонарей разных епархий Русской Православной Церкви. Колокольный звон прозвучит перед началом и после ночного богослужения, посвящённого мученической кончине святых царственных страстотерпцев, а также на проводы Крестного хода, отправляющегося на Ганину Яму. В честь закрытия фестиваля, 18 июля в городе Алапаевске пройдет концерт колокольного звона, в котором примут участие выпускники курсов православных звонарей Екатеринбургской епархии.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля