Новости

8 мая 2015
Книга воспоминаний краснотурьинцев «Я помню все о той войне» создана при поддержке благотворительного фонда «Синара»

Завтра, 9 мая в Центральной библиотеке города Краснотурьинска (Свердловская область) состоится презентация книги воспоминаний «Я помню все о той войне». Издательский проект Центральной городской библиотеки вошел в число проектов, реализуемых в рамках именной программы Благотворительного фонда «Синара», приуроченной к 70-летию Победы.

В ходе проекта была проведена масштабная работа по сбору материалов. В книгу, изданную тиражом 250 экземпляров, вошли материалы из семейных архивов жителей Краснотурьинска: воспоминания горожан - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны», а также фронтовые письма, рисунки и оригинальные фотографии. Сборник объединил статьи и публикации прошлых лет, музейные и личные архивы краснотурьинцев. В подготовке сборника приняли участие сотрудники краеведческого музея, члены городского совета ветеранов, Краснотурьинской общественной организации «Память сердца». Лидия Шумская, директор библиотеки отмечает, что это первая «Книга Памяти» в Краснотурьнске. «Подобные книги есть во многих городах России, но в каждом городе они уникальны, потому что содержат память конкретных людей – жителей города. В Краснотурьинске до сегодняшнего дня не издавалась книга о войне, которая была бы посвящена подвигу наших земляков. Мы считаем, что необходимость издания такой книги не вызывает сомнений, особенно в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Помимо, издательского проекта, коллектив библиотеки оформил экспозицию «Народный архив войны», посвященную героям землякам. Для школьников организованы встречи с ветеранами войны, их прямыми потомками.

На торжественное мероприятие приглашены представители администрации ГО Краснотурьинск, городского Совета ветеранов, руководители учебных учреждений города, коллектив краснотурьинского краеведческого музея. Почетными гостями презентации станут герои книги: ветераны войны и тыла, дети и родственники погибших защитников Отечества, авторы используемых в книге публикаций. В торжественной обстановке гостям будут вручены экземпляры книг. Кроме того, тираж «Книги памяти» пополнит фонды муниципальных библиотек и учебных заведений, краеведческого музея, общественных организации города.

Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, ценные воспоминания, фотографии и архивы, собранные в книге, позволят увековечить память о земляках и установить историческую связь между поколениями.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля