Новости

16 марта 2016
Большая музыка для маленьких сердец

«Большая музыка для маленьких сердец» - так называется совместный социально-культурный проект БФ «Синара» со Свердловской государственной академической филармонией.

Цель духовно-просветительской программы – музыкальное просвещение детей, оставшихся без попечения родителей. Образовательный цикл «Классика и дети – живое общение» специально разработан для детской аудитории и включает 32 выездных концерта с участием солистов, коллективов и искусствоведов Свердловской филармонии.

В 2015 году расширилась география проведения проекта: приобщиться к миру прекрасного смогли воспитанники детских домов Свердловской области: гг. Алапаевска, Верхнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Сухого Лога, Сысерти, а также новые слушатели из села Мартюш и Красногорского детского дома Каменского района. Сухоложский детский дом пригласил на концерты и детей из Филатовского интерната посёлка Курьи. В конце года юными слушателями Свердловской филармонии стали также воспитанники государственного казённого образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья из Верхней Синячихи.

Особое место в тематике концертов минувшего года заняла тема 70-летия Великой Победы, получившая музыкальное воплощение в концерте «Эхо минувшей войны». Нашли живой отклик у ребят и другие программы: «Музыкальный урок географии», «Саксофон и его друзья», «Герои любимых книг в музыке» (по страницам «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина и оперы Римского-Корсакова, «Ревизора» Гоголя и музыки Шнитке).

Как подчеркнула художественный руководитель, начальник Службы образовательных программ Свердловской Филармонии Людмила Шарф, каждый месяц на филармонических концертах присутствует не менее 360 детей и каждый маленький спектакль становится для малышей настоящим открытием: - Живое, непосредственное общение с музыкантами благотворно воздействует на эмоциональное состояние юных слушателей, расширяет их кругозор и приносит им радость. Нередко артисты получают в подарок от ребят различные поделки, сделанные от всего сердца, а от руководства детских домов – благодарственные письма и восторженные отзывы о концертах.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля