Новости

18 октября 2016
В школах Верхней Пышмы открылись профильные классы

Три школы и Центр образования и профориентации Верхней Пышмы смогли приобрести новое оборудование для своих профильных классов благодаря победе в профориентационном проекте «Точка опоры», который реализуется благотворительным фондом «Синара» в партнерстве с заводом «Уральские локомотивы».

В течение всего учебного года старшеклассники из Верхней Пышмы наряду с ребятами из Полевского и Каменска-Уральского участвовали в «живых уроках» и реалити-шоу, выигрывали «билет в профессию», знакомились с производством на экскурсиях, писали сочинения и зарабатывали очки в интеллектуальных «брейн-рингах». На каждом этапе командам присваивались баллы. По итогам проекта три школы, набравшие наибольшее количество баллов, получили гранты от Благотворительного фонда «Синара»: за первое место 80 тысяч рублей, за второе – 60, за третье – 40. Еще одной премией был отмечен Центр образования и профориентации, на базе которого проходят различные профориентационные мероприятия.

Так, максимальную сумму гранта заработала школа № 25. На выигранные средства было оборудовано 16 «рабочих» мест в кабинете технологии для мальчиков. Токарный и сверлильный станки, наждак позволят ребятам изучить основы работы с деревом и металлом. На торжественном открытии класса восьмиклассники демонстрировали гостям свои первые успехи – вытачивали и собирали детали миниатюрного паровоза.

Школа №3 свой грант в 60 тысяч рублей использовала на приобретение документ-камеры, цифрового микроскопа и набора микроэлементов. Новейшее оборудование разнообразит процесс обучения детей биологии, сделает его интереснее и нагляднее.

Школа №2 обновила сразу два кабинета технологии. Мальчишки получили в распоряжение токарный и сверлильный станки для реализации своих творческих задумок в работе с деревом. Прежние станки сильно устарели, а некоторые даже вышли из строя. А девочки были очень рады кухонной утвари взамен той, что давно износилась.

Еще один кабинет технологии был оборудован в Центре образования и профориентации. Здесь появились новые варочные поверхности, духовые шкафы и шкафы для посуды. Помимо уроков технологии в новом кабинете будут проходить занятия и мастер-классы в рамках городского проекта «Шеф-повар. Дети».

На школьных праздниках и мастер-классах, посвященных открытию новых кабинетов, присутствовали организаторы проекта «Точка опоры» в Верхней Пышме: представители БФ «Синара», Управления образования и завода «Уральские локомотивы». Все они подчеркнули важность профориентационной работы и возможность в рамках проекта не только улучшить условия для обучения, но и повысить интерес ребят к таким наукам, как химия, физика, технология.

«Точка опоры» реализуется с 2013 года под эгидой Благотворительного фонда «Синара» при поддержке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Синарского и Северского трубных заводов, предприятия «Уральские локомотивы», Управлений образования МО. Основные цели – повысить престиж рабочих специальностей и привлечь молодежь на производство. Ежегодно в мероприятиях, которые проходят в рамках проекта, принимают участие около полутора тысячи школьников Каменского района, Полевского городского округа и г. Верхней Пышмы.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля