Новости

20 февраля 2017
Подведены итоги II этапа грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара» за 2016 год

Во II этапе грантового конкурса-2016 победили 8 проектов, представленных некоммерческими организациями Свердловской области. Эксперты – члены Правления Фонда выбирали из 61 заявки. География: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Полевской, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Первоуральск, Алапаевск, Красноуфимск, п. Асбестовский, п. Нейво-Шайтанский, п. Западный и п. Бобровский. Проекты принимались до 1 декабря 2016 года по 6 направлениям: «Культурное наследие», «С заботой о детях», «Сильное поколение», «Молодежная инициатива», «Родной край» и «Социальный предприниматель». В целом, в 2016 году в грантовом конкурсе принял участие 101 проект, что существенно превышает показатели 2015 года – 70 заявок.

Выделенные гранты общей суммой 1 млн. 295 тыс. рублей позволят реализовать социальные инициативы для различных категорий граждан. Так, в Каменске-Уральском единственный профессиональный сурдопереводчик обучит волонтеров навыкам общения с инвалидами по слуху, а в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями закупят необходимое оборудование для эрготерапии, еще один проект направлен на создание условий для оптимизации и развития отношений в семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ. В Полевском реализуются проекты по созданию полифункционального интерактивного центра изучения и развития социокультурного наследия и центра спортивного развития для проведения благотворительных спортивных акций, тренировок для воспитанников детских домов. В Первоуральске появится группа дневного пребывания для детей от 1 года до 3 лет, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Дом культуры «Горняк» посёлка Асбестовского организует на своей базе передвижную выставку артефактов семейного, культурного и исторического наследия жителей поселка, а также интернет-музей в социальных сетях. А грант проекту АНО «Открытый город» (г. Екатеринбург) будет способствовать созданию условий для физической реабилитации, занятий физкультурой и спортом детей и подростков с расстройством аутистического спектра в Свердловской области.

Добавим, что прием заявок на участие в 1 этапе грантового конкурса 2017 года пройдет с 1 по 20 мая. Положение конкурса будет размещено на сайте фонда не позднее 1 апреля 2017 года. В ходе кампании по подготовке заявок в планах фонда провести семинары и вебинары для потенциальных участников конкурса.

Победители II этапа Грантового конкурса-2016

Направление «Культурное наследие»:

- проект «Империя Бажовских сказов». Создание полифункционального интерактивного центра изучения и развития социокультурного наследия. Исполнитель: Школа села Косой Брод, г. Полевской.

Направление «Социальный предприниматель»:

- проект «Мир тишины». Обучение группы волонтеров навыкам сурдоперевода для оказания помощи членам ВОГ и инвалидам по слуху. Исполнитель: Общество «Знание» России, г. Каменск-Уральский.

- проект «Мамино счастье». Создание и открытие группы дневного пребывания для детей, чьи семьи (или матери-одиночки) находятся в трудной жизненной ситуации. Исполнитель: Православный просветительский центр «СЕМЬЯ», г. Первоуральск.

Направление «С заботой о детях»:

- проект «Доступный мир». Приобретение оборудования и программного обеспечения для проведения эрготерапии с целью достижения максимальной автономности и самостоятельности в обычных процессах жизнедеятельности детей с ОВЗ. Исполнитель: Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского.

- проект «Вместе». Создание условий для оптимизации и развития отношений в семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ, через совместные занятия. Исполнитель: Центр психолого-медико-социального сопровождения, г. Каменск-Уральский.

Направление «Родной край»:

- проект «Семейные реликвии. Легенда». Организация интернет-музеев на площадках социальных сетей и передвижных выставок на базе ДК. Исполнитель: Дом культуры «Горняк» посёлка Асбестовский.

Направление «Сильное поколение»:

- проект «Проснись! Живи! Действуй!». Создание центра спортивного развития для проведения благотворительных спортивных акций, тренировок для воспитанников детских домов. Исполнитель: Попечительский совет Полевского городского округа (Полевской взвод), г. Полевской.

- проект «Физическая реабилитация, занятия физкультурой и спортом для детей и подростков с РАС в Свердловской области» или «Хочу заниматься спортом!». Создание условий для физической реабилитации, занятий физкультурой и спортом для детей и подростков с расстройством аутистического спектра в Свердловской области Исполнитель: АНО содействия внедрению модели инклюзии детей и подростков с нарушениями интеллектуального развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра «Открытый город», г. Екатеринбург.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля