Новости

16 марта 2018
Объявлены победители этапа «Конкурс сочинений» проекта «Точка опоры»

В Каменске-Уральском, Полевском, Верхней Пышме и в Таганроге объявили победителей этапа «Конкурс сочинений» профориентационного проекта «Точка опоры». Всего для оценки жюри поступило 497 конкурсных работ учащихся восьмых и десятых классов. В каждом городе конкурс имел региональные особенности.

В Каменске-Уральском конкурс проходил с 1 по 25 декабря 2017 года. Комиссия состояла из представителей Управления образования, образовательных учреждений и Синарского трубного завода. Из 46 заявленных сочинений на тему «Человек труда – оплот будущего России» были выбраны 20 лучших творческих работ, которые представляли собой наиболее грамотное, актуальное изложение тематики и содержали убедительную аргументацию. Победители конкурса сочинений прошли в следующий этап проекта – съемки в реалити-шоу. А все участники проекта смогут побывать на интересных экскурсиях в филиале Государственного архива Свердловской области, где ознакомятся с уникальными историческими материалами и фотоэкспонатами по истории города и Синарского трубного завода. Также для них будет организована экскурсия в музей Синарского трубного завода. Кроме того, школьники познакомятся с производством и смогут получить первые трудовые навыки.

Пять сочинений учениц из школ №№ 14, 17, 18 и лицея № 4 «Интеллект» Полевского, написанных лучше всех на тему «Человек в мире профессий», были выбраны победителями из 22-х поступивших работ. Девочки тоже смогут познакомиться поближе с производством Трубной металлургической компании. Так, в течение двух месяцев они освоят азы разных специальностей в рамках реалити-шоу «Билет в профессию». Под руководством наставников Полина Корниенко «станет» станочником широкого профиля в ТПЦ-1 СТЗ, Ксения Мельникова – лаборантом химического анализа в Центре аналитического контроля СТЗ, Алена Устинова – медицинской сестрой, Анастасия Вишнева – воспитателем в детсаду, Алина Фахразеева – пекарем.

В Верхней Пышме тема была заявлена такой: «Как я представляю профессию рабочего». На конкурс поступили 129 творческих работ. Победителями стали восемь ребят из школ №№ 1, 2, 3, 25 и 33 городского округа Верхняя Пышма. Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов, прошло в формате проекта «Голос». Школьники зачитывали отрывки из своих сочинений, а наставники, не видя участников, полагаясь только на свою интуицию, выбирали ребят и вручали им символичные «билеты в профессию». Далее всех участников проекта ждут увлекательные экскурсии по «Уральским локомотивам» и «живые уроки», на которых знакомые школьные дисциплины откроются по-новому. А победители предыдущего этапа станут звездами на местном канале, на день примерив на себя роль рабочего под прицелом телекамер.

Таганрог впервые в этом году присоединился к проекту. «Конкурс сочинений» стал для города стартом «Точки опоры». Порядка трехсот учащихся восьмых классов пяти таганрогских школ №№ 21, 22, 23, 25/11 и 31 писали сочинения. При оценке комиссией учитывались грамотность, творческий подход, авторская позиция. Награждение призеров состоялось в Музее трудовой и боевой Славы ТАГМЕТа. В завершение торжественного мероприятия школьников и их педагогов пригласили на экскурсию в электросталеплавильный цех завода.

Профориентационный проект «Точка опоры» реализуется в Свердловской области с 2013 года. В 2018 году «БФ «Синара» реализует проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому география проекта расширилась на Ростовскую и Волгоградскую области. В Волжском результаты конкурса сочинений объявят в конце марта.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля