Новости

23 апреля 2018
Семь школ из Волжского соревнуются за гранты проекта «Точка опоры»

В Волжском завершен конкурс сочинений профориентационного проекта «Точка опоры». Проект инициирован Благотворительным фондом «Синара» и реализуется при поддержке Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), и Управления образования администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Сочинения на тему «Моя будущая профессия» представили на конкурс учащиеся 7-х и 8-х классов семи образовательных учреждений: лицея №1, школы-гимназии №37, школ №6, №18, №19, №24 и №32. Всего от участников поступило сто двадцать две литературные работы. Дети писали об интересных им специальностях, пытаясь примерить на себя выбранный образ. Комиссия, в которую вошли эксперты Управления подбора и развития персонала ВТЗ, выбрала двадцать лучших сочинений, которые глубоко и аргументированно раскрывают заявленную тему и написаны грамотным литературным языком.

Учитель русского языка и литературы школы-гимназии №37 Елена Факанова считает: «Подобные творческие конкурсы для учеников очень полезны, они помогают выработать у школьников осознанное профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, позволяют размышлять о профессиональном будущем с помощью письменной речи».

Также в рамках проекта «Точка опоры» специалисты ВТЗ провели профориентационные встречи со старшеклассниками – участниками проекта.

Помимо Волгоградской области «Точка опоры» проводится на территории Свердловской и Ростовской областей. А в 2018 году проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Точка опоры» ориентирована на учащихся шестых, седьмых, восьмых и десятых классов средних школ Каменска-Уральского, Полевского, Верхней Пышмы, Таганрога и Волжского. Программными этапами проекта являются конкурс сочинений о профессиях, «Живые уроки», интеллектуальная игра «Брейн-ринг». По итогам игры три школы-победительницы в каждом городе получат гранты на оборудование профильных классов на сумму 100 тысяч рублей за первое место и 80 тысяч – за второе и третье места. Команды-призеры проекта в дни осенних каникул отправятся на «Карьерный квест», где в игровой форме узнают о востребованных профессиях, пройдут психологическое тестирование, познакомятся с победителями из других городов. А педагоги, задействованные в проекте, на «Карьерном квесте» повысят квалификацию.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля