Новости

7 июня 2018
ЭКОсистему волонтерства обсудили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялась VIII межрегиональная конференция по благотворительности, организованная деловым журналом и аналитическим центром «Эксперт-Урал». В этом году форум прошел под лозунгом «ЭКОсистема волонтерства». В ходе конференции эксперты раскрыли существующие практики и поделились  опытом по организации корпоративного волонтерства, в том числе в экологических проектах.  Вектор дискуссии был выбран неслучайно, поскольку 2017 год прошел под знаком экологии, а текущий объявлен Годом добровольца.

На конференции было отмечено, что волонтерские программы приобретают популярность и последние данные говорят о том, что 15% добровольческих инициатив осуществляются при поддержке бизнеса, при этом 50% сотрудников компании готовы участвовать в волонтерском движении. Таким образом, существует большой потенциал для распространения удачных практик и вовлечения все большего количества участников в них. Как отметила Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, необходимо, чтобы сотрудники имели привычку помогать, были настроены на волонтерство. «Для компании важна связка школа-вуз-предприятие, когда добровольчество становится этической потребностью сотрудников - это важное условие. Один из инструментов - образовательные программы. Именно поэтому в рамках корпоративного университета Трубной Металлургической Компании - ТМК2U, для сотрудников формируется специализированный обучающий модуль по организации благотворительной деятельности, с использованием  цифровых технологий».

На второй панельной дискуссии, эксперты разбирали как концепция устойчивого развития влияет на эволюцию экокультуры корпораций. Отвечая на вопрос, почему сегодня в общей структуре корпоративной благотворительности экопроекты составляют только 6,5%, участники встречи предлагали свои варианты совершенствования этого направления с учетом новых тенденций и подходов: от проведения традиционных корпоративных субботников по уборке мусора к системным партнерским «зеленым» проектам, с участием НКО.

В рамках конференции состоялось вручение ежегодной премии «На пике формы» в номинации «Рука друга», учрежденной журналом «Эксперт-Урал» в партнерстве с аудиторско-консалтинговой сетью PwC. Обладателем награды в этом году стал Северский трубный завод, входящий в Трубную Металлургическую Компанию.

Завершил конференцию семинар Фонда президентских грантов, где представители НКО смогли получить рекомендации по подготовке  проекта для получения  грантовой поддержки.

Анонс

Программа

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля