Новости

12 марта 2020
«Точка опоры»: В Кургане завершились конкурсы сочинений и рисунков

Восемь общеобразовательных учреждений Кургана принимают участие в профориентационном проекте «Точка опоры» сезона 2019/2020, который проводит Благотворительный фонд «Синара» при поддержке СТМ-Сервис. Учащиеся восьмых и девятых классов уже побывали на «живых уроках» в локомотивном депо «Зауралье». В ходе экскурсии школьники узнали об истории развития предприятия и о самых востребованных рабочих профессиях в городе. Следующим этапом стал конкурс сочинений на тему «Человек в профессии». Юные курганцы рассказывали о конкретных людях, состоявшихся в рабочей профессии, поделились своими размышлениями о самых нужных трудовых специальностях. Победительницей стала ученица 8Б класса школы №29 Софья Лобанова.

Вторым этапом сезона стал конкурс рисунков на тему «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!». При оценке работ жюри учитывало уникальность, соответствие тематике конкурса, технику и исполнение. Рисунки получились яркие, глубокие, полностью соответствующие заданной теме. Победу одержала ученица десятого класса школы №50 Екатерина Куцан. Торжественное награждение победителей и лауреатов обоих конкурсов состоялось в актовом зале лицея №12. На нем присутствовали представители Департамента образования г. Кургана, учащиеся школ, педагоги и родители. Сотрудники сервисного локомотивного депо вручили участникам конкурса дипломы и памятные сувениры, а учителям – благодарственные письма. Всего наградили 43 ученика и 16 учителей.

Впереди курганцев ждет участие в телевизионном реалити-шоу «Билет в профессию», интеллектуальный поединок «Брейн-ринг» и конкурс агитбригад. Победители, определившиеся по результатам всех этапов, отправятся на выездное мероприятие «Карьерный квест».

«Благодаря проекту ребята получают ту точку опоры, которая поможет им в будущем определиться с профессией, – рассказывает куратор проекта в Кургане, заместитель начальника депо по работе с персоналом Виталий Попов. – Ведь известно, что профессия, выбранная по душе, – это залог успеха в жизни».

Отметим, что проект «Точка опоры» реализуется на территории Свердловской области с 2013 года. С 2018 года к нему подключилась Курганская область. Главная задача проекта – повышение престижа рабочих специальностей, помощь школьникам в профессиональном самоопределении и улучшение материально-технической базы школ на территории присутствия предприятий Группы Синара и Трубной Металлургической Компании.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля