Новости

15 марта 2020
Лауреаты ДеМЮКС выступили в Московской консерватории при поддержке БФ «Синара»

При поддержке Благотворительного фонда «Синара» в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся традиционный гала-концерт VIII Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей (ДеМЮКС). В сопровождении Камерного оркестра на сцене выступили юные дарования России и мира: Владислава Астахова, Мария Черкасова и Лидия Ступакова-Конева (Москва), На Нури (Республика Корея), София Яковенко (Украина). За дирижерским пультом – профессор Уральской консерватории Вольф Усминский. Свое мастерство слушателям продемонстрировала лауреат I степени и специального приза «За мастерство» предыдущего конкурса «ДеМЮКС» Мария Артеева, виртуозно исполнив «Паганиану» Натана Мильштейна и Вальс-скерцо Петра Чайковского.

Первый ДеМЮКС состоялся в Екатеринбурге в 2000 году по инициативе заслуженного артиста России, профессора Уральской государственной консерватории Вольфа Усминского. С 2001 года постоянным партнером проекта является Благотворительный фонд «Синара». В 2019 году фонд выделил грантовые средства для победителей в размере 400 тысяч рублей.

Конкурс проходил под эгидой Министерства культуры Свердловской области, в несколько туров. К участию в третьем, финальном, туре были допущены 45 музыкантов в двух возрастных группах: младшей (от 12 до 16 лет) и старшей (от 17 до 22 лет). В итоге десять молодых музыкантов были удостоены звания лауреатов и дипломантов конкурса.

По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, уровень конкурса подтверждают лауреаты прошлых лет, успешно выступающие на самых известных сценических площадках.

«Одаренным музыкантам конкурс дает возможность проявить себя, продемонстрировать свое мастерство и приобрести колоссальный опыт выступлений на публике и сделать первый серьезный шаг в мир профессионального искусства. Выступление в Московской консерватории – один из важных шагов на пути к музыкальному Олимпу», – отметила Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля