Новости

8 апреля 2021
#ДенисБудетХодить: футбол объединяет и помогает

Благотворительный фонд «Синара», при поддержке объединенной футбольной команды «Москва», состоящей из сотрудников московских офисов Трубной Металлургической Компании (ТМК) и «Синара – Транспортные Машины» (СТМ), закупил и передал вертикализатор для реабилитации 16-летнего Дениса Горбунова из Екатеринбурга. Тренажер с биологической обратной связью «Баланс-Мастер» будет способствовать восстановлению равновесия, развитию координации движений и компенсации последствий ДЦП.

Деньги на реабилитационное оборудование семья мальчика пыталась собрать полгода. Сделать такую покупку самостоятельно родителям Дениса было трудно. Футболисты ТМК и СТМ организовали благотворительный сбор на проект #ДенисБудетХодить и передали необходимые 233 тысячи рублей Благотворительному фонду «Синара».

– Сначала сын тренировался по 10 минут, а теперь занимается почти час. На сегодня прогресс очевиден: он может сидеть и при этом удерживать спину самостоятельно, отрывать руки от опоры, а самое главное – Денис научился пить воду из кружки! Мы радуемся любому новому движению. Наша цель – в институт пойти самостоятельно, – рассказала мама юноши Елена Горбунова.

Диагноз – детский церебральный паралич – Денису был поставлен с рождения. С тех пор его семья делает все возможное, чтобы обеспечить ребенку полноценную жизнь: мальчик занимается рисованием, программированием, играет на гитаре и обожает футбол.

– Я учусь в физико-математическом классе. Недавно защищал исследовательскую работу по языкам программирования. Мечтаю создать симулятор футбола для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы при игре любой человек мог ощутить кайф, который испытывает футболист при ударе по мячу, при беге и даже при падении, – рассказывает Денис.

На вертикализаторе «Баланс-Мастер» Денис тренируется ежедневно. Занятия проходят в форме интересной и увлекательной игры. Перед началом терапии выполняется тестирование вестибулярного аппарата, и на основе полученных результатов составляется индивидуальная программа упражнений. Во время тренировки юноша стоит на специальной платформе, которая очень чутко реагирует на движения и перемещение центра тяжести. Прибор оснащен специальным монитором, на котором демонстрируются различные задания.

– Благотворительный фонд «Синара» регулярно организует среди сотрудников сбор средств для помощи нуждающимся: мы инициируем фандрайзинговые проекты – это позволяет реализовать различные волонтерские инициативы. Мы очень ценим, что наших сотрудников объединяет не только работа, но и такие инициативы как #ДенисБудетХодить. Вместе с корпоративной футбольной командой мы следим за жизнью мальчика и желаем ему успехов, – отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.


49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля