Новости

29 апреля 2021
Проект БФ «Синара» номинирован на премию «Инновация-2021»

Международный проект «Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства», который реализует Благотворительный фонд «Синара», вошел в шорт-лист государственной премии «Инновация-2021» в номинации «Образовательный проект». Куратором «Арт-платформы» выступила Женя Чайка. Из 28 программ, заявленных на конкурс, экспертный совет выбрал 5 самых интересных и достойных. Торжественная церемония награждения победителей состоится в августе.

«Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства» – это коммуникационно-издательский проект, в центре которого – критические тексты о творчестве современных уральских художников. В уникальном образовательном треке приняли участие 20 молодых критиков из разных городов Урала, 86 художников и 4 эксперта из Швеции, Франции, Швейцарии и Нидерландов. В период с мая по декабрь 2020 года авторы работали над появлением текстов, в результате на официальном сайте проекта на русском и английском языках было опубликовано 24 авторских материала. Героями публикаций стали известные представители художественной практики: Илья Гришаев, Александр Баженов, Владимир Селезнев, Сергей Лаушкин, Анастасия Богомолова и многие другие.

В рамках проекта были изданы креативные брошюры – зины, посвященные творчеству Федора Телкова, Аси Маракулиной, проектам PLAR и ZONK`a. Их авторы – международные тьюторы проекта Надин Райнерт (Швейцария), Йонатан Хабиб Энквист (Швеция), Виллем Ян Рендерс (Нидерланды) и Шарль Каркопино (Франция). Арт-брошюры направлены в библиотеки и культурные институции России и Европы.

– Участники «Арт-платформы» проделали большую работу, проект состоялся несмотря на весьма непростые обстоятельства, связанные с необходимость в условиях пандемии менять формат и инструменты его реализации. Выдвижение в номинанты премии «Инновация» – это очень высокая оценка экспертов, что воодушевляет и настраивает на дальнейшее развитие. Мы стремимся сформировать комьюнити людей, которые продвигают современное уральское искусство в России и в мире и рады, что наш подход отмечен и профессиональным сообществом, – отметила президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

«Инновация» – это авторитетная российская премия в области современного искусства. Ее организатор – Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В 2021 году организаторы в 16 раз отметят лучшие проекты в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года»

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля