Новости

20 мая 2021
Более 500 таганрогских школьников приняли участие в очередном этапе проекта «Точка опоры»

В Таганроге продолжается реализация профориентационного проекта для старшеклассников «Точка опоры», который проводит Благотворительный фонд «Синара» совместно с Таганрогским металлургическим заводом (ТАГМЕТ). Школьники из 10 городских школ стали участниками необычной экскурсии и сняли видеоролики на тему «Я выбираю профессию металлурга».

Погрузиться в профессию металлурга и своими глазами увидеть «город в городе» – предприятие со своей системой транспорта, коммунальными службами, улицами, площадями вокруг масштабных производственных цехов – смогли 516 старшеклассников. Сотрудники ТАГМЕТ организовали участникам «Точки опоры» увлекательное путешествие по заводу – на протяжении почти двух недель здесь встречали группы участников проекта и возили ребят на автобусе по специальному маршруту. Они увидели весь производственный процесс: выпуск шлака и льющийся поток ярко-жёлтой стали, огненно-красную заготовку, направляемую в прошивной стан, остывающие потемневшие детали на холодильниках и готовую продукцию – трубы, сформированные в аккуратные пакеты. Затем ребята участвовали в «живых» уроках физики и химии, которые проводили в лабораториях специалисты завода. Убедившись в том, что эти школьные дисциплины весьма востребованы в металлургическом производстве, переполненные эмоциями, ребята направлялись к центральной проходной, бурно обмениваясь новыми впечатлениями.

После экскурсий участников профориентационного проекта ждал следующий этап – съемки видеороликов на тему «Я выбираю профессию металлурга». Несмотря на ряд технических требований, свобода для творчества была неограниченной – любой жанр и художественные приемы. В итоге было выбрано три лучших видеоработы: первое место заняли учащиеся школы №24, второе место – дебютанты сезона, лицей №7, третье место – у старшеклассников из школы №23.

– Мы увидели 10 замечательных роликов, очень добрых и позитивных. Каждое видео снимала команда десятиклассников в составе пяти человек. Время на выполнение задания было ограниченно – 14 дней. Но за две недели написания сценария, съемок в разных локациях, ребята узнали много нового о заводе, о труде металлургов, о технических профессиях и производственных инженерных специальностях. Выбрать лучшие работы было непросто, это удалось сделать только благодаря четким критериям. Уверена, что ребята получили удовольствие от съемочного процесса, а главное – расширили собственные границы осознанного, самостоятельного профессионального самоопределения. Это гораздо важнее любых призовых мест, – рассказала ведущий специалист по кадрам ТАГМЕТ Лариса Каплунова.

«Точка опоры» – интерактивный проект Благотворительного фонда «Синара», рассказывающий о рабочих профессиях, востребованных в регионах присутствия Трубной Металлургической Компании и Группы Синара. Сегодня «Точка опоры» объединяет школьников старших классов из десяти городов России. За время реализации проекта оборудовано 90 профильных кабинетов в школах-победителях, свыше 100 педагогов прошли обучение современным ТРИЗ-методикам, более 300 детей побывали на «Карьерном квесте» в разные годы.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля