Новости

1 июля 2021
Уральские художники Мария Плаксина и Егор Ефремов приняли участие в «Маленьком кураторе большого искусства»

В Екатеринбурге открылась летняя творческая лаборатория «Маленький куратор большого искусства». Это совместный образовательный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт. Ее участники – девочки и мальчики 9–13 лет, интересующиеся искусством и творчеством. Продолжительность лекториев – 3 месяца. Результатом проекта станет появление собственной выставки произведений из собрания галереи и работ екатеринбургских авторов, которую будут курировать дети.

На первом занятии ребята узнали, кто такой куратор и чем он занимается, порассуждали о современном искусстве. После лекции искусствовед, арт-директор и куратор проекта Дарья Костина провела юным слушателям экскурсию по Галерее Синара Арт.

– Мне очень понравилось занятие. Я узнала, что куратор занимается организацией и проведением мероприятий. Теперь очень интересно познакомиться с художниками, – поделилась впечатлениями участница проекта Анастасия Правич.

Во время второго занятия творческую лабораторию посетили кураторы художественного объединения «Гуй» – Мария Плаксина и Егор Ефремов. Ребята познакомились с процессом создания произведения искусства – от зарождения идеи до финального воплощения. Настоящий фурор произвел невообразимый мастер-класс, на котором Егор Ефремов показал инструменты и методы, с помощью которых он создает произведения.

Впереди юных слушателей ждет знакомство с опытными кураторами – Светланой Усольцевой, Львом Шушаричевым, Анастасией Елизарьевой и Дарьей Маликовой – ребята пройдут мастер-классы и научатся разрабатывать концепцию будущей экспозиции, писать арт-тексты и проводить экскурсии по выставке. Также к творческой лаборатории присоединится известный российский художник Владимир Селезнев.

– Первые занятия в группах будущих маленьких кураторов прошло замечательно! Дети очень вовлеченно рассуждали о том, что такое искусство, зачем оно нужно миру и кто такой куратор, а потом анализировали кураторский замысел на выставке в галерее. Думаю, что у нашего итогового проекта есть все шансы получиться очень интересным, – отметила Дарья Костина.

В июне 2021 года Благотворительный фонд «Синара» совместно с Галереей Синара Арт выиграл президентский грант на новый проект по исследованию истории уральского искусства и его современных художественных практик. Он включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников. Занятия по программе «Маленький куратор большого искусства» станут частью проекта.

 

 

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля