Новости

7 июля 2021
Участники проекта «Волонтер – это звучит гордо!» ездят в гости к воспитанникам детских домов

Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов продолжает развивать канистерапию в регионах. В образовательных семинарах проекта «Волонтер – это звучит гордо!» участвуют 80 собаководов из Екатеринбурга, Полевского, Каменска-Уральского, Волжского и Таганрога. Полученные знания будущие канистерапевты начали применять на практике.

Волонтеры приступили к практическим занятиям, которые проходят в социальных и медицинских учреждениях: психиатрической больнице, детских домах и детском хосписе. Под присмотром кинологов волонтеры вместе с собаками пробуют базовые упражнения: как правильно подвести животное к человеку во время знакомства, как реагировать, если пациент испытывает страх или не желает контактировать с собакой.

– Это здорово, что наш проект помог привлечь в канистерапию новых участников. Прежде, чем допустить волонтера и собаку в социальное учреждение, вместе с инструкторами они оттачивают полученные навыки в помещениях и на открытых площадках. Некоторые добровольцы уже самостоятельно проводят «разминку и зарядку» с собачками, отрабатывают ритуалы приветствия и прощания. Скоро к нашей команде присоединятся собаководы из Орска, – рассказала куратор проекта Марина Иванова.

Для воспитанников детских учреждений приезд участников «Волонтер – это звучит гордо!» – настоящее событие. В гости к детям приезжают лабрадоры, померанский шпиц, ши-тцу, двортерьеры, волкодав. Вместе с пушистыми терапевтами ребята участвуют в эстафетах, пробуют силы в подвижных играх, а в конце – терапия обнимашками.

– Такие занятия очень полезны для наших ребят. Например, 4-летний Егор – абсолютно закрытый ребенок. Он не контактирует ни с воспитателями, ни с другими ребятами. К нему обращаешься, а он в своем мире находится. Мальчик может часами сидеть на стульчике и играть машинками. А вот после занятий с собаками ребенок раскрывается. У него даже глаза начинают сиять, на лице появляется улыбка, – поделилась своими впечатлениями от занятий воспитатель детского центра.

Проект по развитию канистерапии «Волонтер – это звучит гордо!» реализуется на территории присутствия предприятий-попечителей Благотворительного фонда «Синара» – Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Орске, Таганроге, Волжском и осуществляется совместно с некоммерческой организацией «Краски жизни». Присоединиться к команде добровольцев может любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте БФ «Синара».

 

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля