Новости

5 августа 2021
Участники проекта «Маленький куратор большого искусства» приступили к созданию собственной выставки

Участники летней творческой лаборатории «Маленький куратор большого искусства» все глубже погружаются в процесс создания первой экспозиции. Позади у юных уральцев лекции и мастер-классы с экспертами современного искусства – Дарьей Костиной, Светланой Усольцевой, Настей Елизарьевой, Владимиром Селезневым, Марией Плаксиной и Егором Ефремовым. Теперь слушатели перешли к заключительному этапу проекта – созданию кураторской выставки из 20 работ известных екатеринбургских авторов.

Образовательная программа «Маленького куратора» выстроена по специальной схеме – каждую неделю занятия проводит новый эксперт. На лекциях и мастер-классах с художниками ребята увидели процесс создания произведений – от зарождения идеи до финального воплощения и с помощью каких инструментов авторы создают свои работы. Вместе с кураторами участники научились проектировать выставки в пространстве, обдумывать логику будущей экспозиции, узнали, как можно рассказывать истории с помощью искусства.

– Ребята очень активные, вовлеченные, бодро вступают в диалог. Проект «Маленький куратор большого искусства» способствует развитию креативного потенциала детей, помогает им творчески мыслить, – рассказал художник Владимир Селезнев.

Идейный вдохновитель проекта, арт-директор Галереи Синара Арт Дарья Костина отметила, что «Маленький куратор» – это экспериментальная лаборатория, в которой детей не учат быть художниками, но учат понимать художников, их высказывания и замыслы. За счет этого сокращается расстояние между ребенком и художественным произведением, а искусство начинает восприниматься как способ описывать мир.

– Уже сейчас по итогам обучения первого потока мы видим, что идея знакомства с художественными практиками оказалась востребованной в детско-родительской аудитории. Впереди еще три потока обучения маленьких кураторов, и один из них будет особенным, поскольку пройдет при поддержке Фонда президентских грантов. Уже сейчас БФ «Синара» и Галерея Синара Арт начали новый проект по исследованию истории уральского искусства и его современных художественных практик. Он включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников. Занятия по программе «Маленький куратор большого искусства» также станут частью проекта, – рассказала исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина.

«Маленький куратор большого искусства» – это совместный образовательный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт. Его участники – девочки и мальчики 9–13 лет, интересующиеся творчеством. Торжественное открытие выставок выпускников лаборатории состоится в Галерее Синара Арт в середине августе.

 

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля