Новости

2 декабря 2021
При поддержке Благотворительного фонда «Синара» в Волжском реализуется экологический проект

В рамках проекта «Экоспасатели» в Волжском (Волгоградская область) прошла экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Кульминацией мероприятия стала демонстрация костюмов, платьев и шляпок, созданных из обычной бумаги. В модном дефиле приняли участие 29 юных «моделей» в возрасте от 2 до 7 лет.

Целый день в детском саду №3 «Вундеркинд» кипела работа: родители и воспитатели замеряли, резали, клеили и скрепляли хрупкие шедевры. При изготовлении замечательной коллекции было использовано 240 листов бумаги, 42 журнала и 14 газет.

– Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, детском саду. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды. Под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!» мы возрождаем традиции сбора макулатуры. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты. Родители и дети, принявшие участие в этой акции, внесли вклад в сохранение экологических ресурсов, давая вторую жизнь бумаге, – рассказала заведующая Дина Рода.

В 2021 году детский сад №3 «Вундеркинд» стал победителем I этапа Грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара» в номинации «Родные просторы», направленной на формирование экологической культуры у граждан, благоустройство социально значимых объектов, повышение туристической привлекательности и состоятельности территории краеведения.

– Сегодня проблема окружающей среды в России и во всем мире стоит особенно остро. Чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу. Проект «Экоспасатели» – важный и значимый для жителей Волжского. Он нацелен на формирование основ экологической культуры детей и их семей через вовлечение в различные мероприятия, – рассказал директор по управлению персоналом Волжского трубного завода, член Правления Благотворительного фонда «Синара» Марк Кравченко.

Грантовый конкурс Благотворительного фонда «Синара» проводится с 2007 года. За 14 лет поддержаны более 300 проектов НКО, направленных на создание благоприятной среды для адаптации детей с ограниченными возможностями, профинансированы фестивали самодеятельного творчества, мастер-классы по народным ремеслам и промыслам, историко-культурные, краеведческие программы, а также воркшопы, направленные на развитие детского и технического творчества.

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля