Новости

9 декабря 2021
Специалисты проекта «Волонтер – это звучит гордо!» рассказали, как собаки помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты проекта «Волонтер – это звучит гордо!», который реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов, провели онлайн-конференцию с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ. На платформе ZOOM клинический психолог Любовь Владыкина и специалист по канистерапии, психолог Анна Катырева рассказали мамам и папам из Орска об уникальной методике психологической поддержки детей с помощью собак.

– Все коррекционные занятия проходят в форме игры. Если в повседневной жизни выполнение   того или иного упражнения может вызвать у ребенка протест, затруднение или даже болевые ощущения, то во время терапии с животным он будет пытаться совершать необходимые действия. Ведь одно дело, когда взрослый человек просит выполнить упражнение, и другое дело, когда он видит собаку, – любое задание воспринимается как призыв к игре, – поделилась информацией Анна Катырева.

Эксперты рассказали, как проходит терапия с четвероногими друзьями, если ребенок ощущает страх перед собаками.

– Сначала мы выявляем, какой формы перед нами страх: фобия или неприятный опыт. Если это фобия, то к занятиям подключается клинический психолог, который выстраивает программу таким образом, чтобы собаку привлекать к занятиям постепенно. Начинается все с очень большой дистанции: животное может даже не заходить в одну комнату с ребенком, а просто пройти мимо открытой двери или промелькнуть за окном. Невозможно взять и вырвать страх из человека, но научить его контролировать себя в определенной ситуации канистерапевтам под силу, – сказала Любовь Владыкина.

Многих родителей интересовал вопрос, чем собака может помочь детям, которые испытывают трудности в освоении чтения или сталкиваются с проблемой публичных выступлений.

– В школах на некоторых учеников негативно влияет общественное давление, когда один не справляется с поставленной задачей, например, запинается во время чтения, а остальные начинают смеяться. Соответственно, это только усугубляет учебный процесс и плохо влияет на эмоциональное состояние школьника. Но и тут на помощь приходят братья наши меньшие. Чтение для собаки вслух помогает снять мышечное напряжение и снижает уровень тревожности. Упражнение очень простое: рядом с дочкой или сыном сажаете домашнего любимца и просите прочитать сказку или стихотворение. Если малыш произнес какое-то слово неправильно, то собака не будет смеяться – она благодарно выслушает любое произведение. Такое занятие снимает внутренние зажимы. Чтение вслух животному позволит также справиться со страхом публичных выступлений. Конечно, это не произойдет за один раз, но есть регулярно тренироваться, то все обязательно получится, – отметила Анна Катырева.

Проект по развитию канистерапии «Волонтер – это звучит гордо!» реализуется в Екатеринбурге, Полевском, Первоуральске, Каменске-Уральском, Орске, Таганроге и Волжском. Во время занятий добровольцы узнают базовые принципы кинологии и социальной педагогики, учатся основам психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. После итогового тестирования участники проекта получат удостоверение вожатого канистерапии и пройдут стажировку в социальных учреждениях.

 

 

 

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля