Новости

30 декабря 2021
Маленькие кураторы приступили к созданию собственной выставки

В Екатеринбурге юные участники второго потока проекта «Маленький куратор большого искусства» приступили к созданию итоговых выставок из 15 работ известных екатеринбургских авторов. Позади у школьников лекции и мастер-классы с искусствоведом Дарьей Костиной, художником творческого объединения «ХО ГУЙ» Егором Ефремовым, архитекторами Елизаветой Антроповой и Вероникой Фоминой и экспертами Львом Шушаричевым, Светланой Усольцевой и Дарьей Маликовой.

Вместе с тьюторами проекта ребята узнали, кто такой куратор, обсудили его роль в рождении выставочных проектов, попробовали открыть смыслы художественных произведений и узнали, как с их помощью можно рассказывать истории. Кроме этого, юные слушатели научились проектировать выставки в пространстве, обдумывать логику будущей экспозиции, проводить экскурсии и продумывать ответы на вопросы зрителей.

– Основное отличие второго потока в том, что курс длился не два месяца, а три. Соответственно, у нас появилась возможность каждую тему разобрать с участниками более подробно. Абсолютно все ребята очень осознанные, думающие, с хорошим кругозором. Мне кажется, в проекте они смогли раскрыться: некоторые на конкретных темах, а кто-то с самого начала стал себя ярко проявлять, – рассказала руководитель творческой лаборатории Дарья Костина.

Впереди – итоговые кураторские выставки второго потока творческой лаборатории. Первая экспозиция «Нарастающий опыт. Отпечаток в подсознании» будет посвящена человеческим эмоциям, отраженным в произведениях искусства. Вторая – «Будущее планеты. Одна из версий» – представляет собой размышления ребят о том, как выглядела бы сегодня наша планета, если бы на ней не было людей.

– Набор в третий поток проекта «Маленький куратор большого искусства» откроется в феврале. Планируется сформировать две группы, которые смогут заниматься в разные дни недели. Мы вместе с организаторами видим отличные результаты этого обучающего курса, который не только формирует полезные навыки, но и погружает ребят в современный художественный контекст, – рассказала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

«Маленький куратор большого искусства» – это совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт. Его участники – девочки и мальчики 10-12 лет, интересующиеся творчеством. По итогам летних занятий 30 юных участников подготовили две экспозиции – «Сказки и реальность (?) и «Многоликое развитие». Торжественное открытие выставок выпускников второго потока состоится в Галерее Синара Арт в середине января 2022 года.

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля