Новости

18 января 2022
В Екатеринбурге открылись выставки участников проекта «Маленький куратор большого искусства»

В Галерее Синара Арт прошло торжественное открытие кураторских выставок участников второго потока творческой лаборатории «Маленький куратор большого искусства». В течение трех месяцев 23 школьника знакомились с особенностями традиционного и современного уральского искусства и учились с ним взаимодействовать. Лекции и мастер-классы провели искусствовед Дарья Костина, художник творческого объединения «ХО ГУЙ» Егор Ефремов, архитекторы Елизавета Антропова и Вероника Фомина, а также эксперты Лев Шушаричев, Светлана Усольцева и Дарья Маликова. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Синара» совместно с Галереей Синара Арт.

На мероприятии президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая рассказала о воплощении проекта, а юные участники провели авторские экскурсии по своим экспозициям.

– Благодаря неравнодушным сотрудникам Трубной Металлургической Компании и Группы Синара, которые собрали личные денежные средства на реализацию проекта «Маленький куратор большого искусства», мы смогли организовать творческую лабораторию уже для более 50 ребят. Выпуск второго потока показал большой интерес участников к выбранному формату. Проект уникальный: мы не делаем никакого специального отбора или тестирования, при этом все участники вовлекаются и постигают молодую профессию куратора. Необязательно, что они свяжут свою жизнь с искусством, но дополнительные знания и коммуникационные навыки, которые получены во время занятий, безусловно, полезны, – рассказала Наталья Левицкая.

Темы для выставок ребята выбрали нешуточные. Первая – «Нарастающий опыт. Отпечаток в подсознании» посвящена человеческим эмоциям, отраженным в произведениях искусства. Вторая – «Будущее планеты. Одна из версий» – представляет собой размышления маленьких кураторов о том, как могла бы выглядеть Земля, если бы на ней не было людей. Каждая экспозиция включает в себя около 15 произведений из коллекции Галереи Синара Арт, а также объекты, раскрывающие «кухню» подготовительного процесса.

– Главная идея проекта заключается в том, чтобы сократить дистанцию между ребенком и художественными институциями, которые показывают произведения искусства. Я очень надеюсь, что благодаря занятиям в творческой лаборатории участники приобрели как минимум два важных навыка. Первый – это общаться с искусством и быть с ним ближе, чем на «вы». Мы очень хотим, чтобы для детей галереи и музеи стали ресурсным полем, где они напитываются эмоциями и делают для себя интеллектуальные открытия. Второй навык – это умение договариваться между собой. Во время мастер-классов мы много спорили, и все решения, которые были приняты во время работы над выставками – они все коллективные, – говорит автор замысла и руководитель творческой лаборатории Дарья Костина.

Экспозиции маленьких кураторов размещены в Галерее Синара Арт до 20 февраля 2022 года. В феврале будет объявлен набор на третий поток лаборатории. Возраст для участия в группе – 11-12 лет.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля