Новости

1 марта 2022
Благотворительный фонд «Синара» развивает корпоративное волонтерское движение

В Екатеринбурге состоялось заседание регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Представители компаний поделились успешными кейсами и определили задачи на 2022 год. Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая рассказала о принятии политики корпоративного волонтерства и внедрении цифровых сервисов для развития добровольческого движения Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Группы Синара.

– Развитие корпоративного гражданства – одно из ключевых направлений деятельности ТМК и Группы Синара. В прошлом году в корпоративном мобильном приложении MOBI2U, которое объединяет около 90 тысяч сотрудников, создан раздел «Волонтерство» – он позволит добровольцам компаний находиться в едином информационном поле, присоединяться к акциям, тиражировать интересные инициативы и узнавать о достижениях коллег, – рассказала Наталья Левицкая.

Сегодня в практике Благотворительного фонда «Синара» реализуются добровольческие проекты – благотворительный забег «Бежим с добром», международная инициатива #ЩедрыйВторник, донорская акция «Вернем улыбку детям!», проект «Волонтер – это звучит гордо!» - объединяющие не только сотрудников ТМК и Группы Синара, но и компании-партнеров и местных жителей.

– В 2021 году в поддержку проекта «Повседневная благотворительность» в забеге «Бежим с добром» приняли участие 1350 человек из Каменска-Уральского, Полевского и Орска. На дистанцию добра вышли дети и взрослые, вырученные денежные средства направлены на лечение маленьких пациентов в городских больницах. На протяжении 14 лет добровольцы наших компаний участвуют в донорской акции «Вернем улыбку детям!», направленную сбор крови для конкретных медицинских учреждений, в том, что помощь адресная – особенность акции. В прошлом году было сдано более 160 литров крови и ее компонентов. Пять лет назад мы присоединились к международной инициативе #ЩедрыйВторник. Каждый год волонтеры ТМК и Группы Синара путем простого голосования выбирают направление помощи. В один из последних #ЩедрыхВторников акция прошла в поддержку бездомных животных – в ней приняли участие работники 10 предприятий и 14 подразделений. В итоге, общими усилиями нам удалось помочь 24 приютам для животных в разных городах России, – отметила Наталья Левицкая.

С 2021 году Благотворительный фонд «Синара», при поддержке Фонда президентских грантов, реализует проект «Волонтер – это звучит гордо!». Он направлен на формирование добровольческого движения для занятий по канистерапии – особой форме реабилитации с помощью специально отобранных и обученных собак. Сейчас в проекте участвуют 100 добровольцев из Екатеринбурга, Полевского, Первоуральска, Каменска-Уральского, Орска, Таганрога и Волжского. Участники изучают основы кинологии, социальной педагогики и алгоритмах обучения собак. Параллельно, три раза в неделю добровольцы проходят практику в социальные учреждения и вместе со специалистами нарабатывают опыт реабилитационных занятий.

– Такой поход в организации волонтерских инициатив, когда совмещаются увлечения сотрудников и их активное деятельное участие в социальной жизни общества, мы считаем наиболее эффективным, – подчеркнула Наталья Левицкая.

 

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля