Новости

29 марта 2022
Благотворительный фонд «Синара» выделил гранты победителям конкурса «Щелкунчик приглашает»

При поддержке Благотворительного фонда «Синара» в Екатеринбурге прошел VI Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает». 16 грантов для победителей и лауреатов вот уже третий раз за историю конкурса выделил БФ «Синара». Общая сумма призового фонда составила 500 тысяч рублей.

«Щелкунчик приглашает» – это профильный конкурс среди начинающих артистов и профессионалов, который дает балетному миру новую плеяду ярких исполнителей. Танцевальный форум проводится один раз в два года под патронатом Большого театра России. В 2022 году в уникальном культурном мероприятии приняли участие 350 танцовщиков и педагогов из 20 городов России. Конкурсные состязания прошли в трех возрастных категориях: «Соло», «Малые формы» и «Ансамбли». Наибольшее количество высших наград завоевали исполнители классического танца из Москвы, Перми и Екатеринбурга.

– В этом году все члены жюри отметили очень высокий уровень участников. Чувствовалась совместная работа ансамблей и коллективов. Было вкусно, интересно. Хочу выразить самые яркие слова благодарности и уважения фонду «Синара» за многолетнюю поддержку. Нам это важно и необходимо. Когда у людей есть возможность помогать – они выполняют ту самую миссию, ради который мы все рождены. А рождены мы для того, чтобы творить добро – это самое главное. Ничего в жизни не остается кроме знаний и памяти. А память дороже, когда ты сделал много добрых дел, – выразил слова благодарности народный артист России Сергей Филин.

В торжественной церемонии награждения приняла участие исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина, которая вручила победителям сертификаты на получение грантов.

– За годы своего существования Международный детско-юношеский конкурс «Щелкунчик приглашает» стал одним из самых ярких событий в культурной жизни Екатеринбурга. Он помогает начинающим танцовщикам проявить себя в конкурентной атмосфере на большой сцене. Благотворительный фонд «Синара» в своей работе ставит в приоритет проекты, связанные с развитием творческого потенциала детей. Поэтому мы в третий раз учреждаем гранты для победителей и лауреатов «Щелкунчик приглашает», – сказала Наталья Чащухина.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля