Новости

5 апреля 2022
В Екатеринбурге стартовал третий поток творческой лаборатории «Маленький куратор большого искусства»

В рамках проекта «Арт-платформа» в Галерее Синара Арт началось обучение третьего потока развивающего курса «Маленький куратор большого искусства». В течение трех месяцев 23 школьника в возрасте 10-12 лет будут знакомиться с особенностями традиционного и современного уральского искусства и учиться с ним взаимодействовать. Лекции и мастер-классы проведут искусствовед и куратор лабораторий Дарья Костина, архитекторы Елизавета Антропова и Вероника Фомина, художники Владимир Селезнев, Мария Плаксина, Егор Ефремов, а также эксперты Лев Шушаричев, Светлана Усольцева и Дарья Маликова.

Под руководством известных тьюторов юные слушатели познакомятся с процессом создания произведения искусства, узнают, как через экспозиции можно рассказывать истории, порассуждают над смыслами, которые заложены в картинах, а также научатся писать арт-тексты и проводить экскурсии. Результатом программы станет появление двух выставок произведений из собрания Галереи Синара Арт, которую будут курировать дети.

– У третьего потока творческой лаборатории есть несколько отличительных особенностей. Во-первых, все претенденты на участие прошли отборочный этап – написали творческое эссе. Ребята получили уникальную возможность пройти наш исследовательский курс, познакомиться с известными уральскими художниками, кураторами. Уже в июне состоится торжественное открытие выставок участников. Также отмечу, что, «Маленький куратор большого искусства» – один из обучающих модулей проекта «Арт-платформа». Помимо программы для школьников, разработан курс лекций об истории уральского искусства для студентов творческих факультетов и начинающих художников. А в мае на сайте «Арт-платформы» появится онлайн-каталог произведений художников из коллекции Галереи Синара Арт, – рассказала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

«Арт-платформа» – это совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Программа по исследованию истории уральского искусства и его современных практик включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля