Новости

23 мая 2022
Более 900 воспитанников детских домов Свердловской области стали участниками проекта «Большая музыка для маленьких сердец»

При поддержке Благотворительного фонда «Синара» в 8 детских домах Свердловской области артисты Свердловской государственной академической филармонии провели 26 просветительских концертов. В рамках проекта «Большая музыка для маленьких сердец» в музыкальных встречах приняли участие 930 воспитанников социальных учреждений из Каменска-Уральского, Сухого Лога, Алапаевска, Невьянска, Полевского, Верхней Синячихи и Сысерти.

Интерактивные уроки проходят в формате познавательного концерта. Юные слушатели в возрасте от 5 до 18 лет становятся участниками уникальной программы, построенной на сочетании историй об известных композиторах и музыкантах, исполнении произведений отечественной и зарубежной музыкальной литературы и общении с детской аудиторией. В частности, артисты рассказывают, как великие Вольфганг Моцарт, Роберт Шуман, Геннадий Гладков и Максим Басок отражали свои детские впечатления в музыке: как они росли, учились музыке, ходили в театр.

– В начале сезона была тема «От соло до квартета», благодаря которой ребята услышали необычное звучание и виртуозные возможности народных инструментов и открыли для себя музыкальные секреты. Например, каким образом баян может звучать как целый оркестр, а на балалайке-контрабас можно играть как на ударном инструменте, – рассказала начальник отдела образовательных программ Свердловской государственной академической филармонии Алина Костыгова.

Каждый концерт превращается в увлекательное путешествие по миру музыки: ребята знакомятся с тонкостями и нюансами работы в ансамбле и удивительными историями и фактами о происхождении музыкальных инструментов.

– Благодаря фонду «Синара» со Свердловской государственной академической филармонией мы дружим очень давно. Программы всегда разнообразны по тематике, по оркестровке различных инструментов, участия артистов, работающих в различных жанрах. Наши дети любят посещать концерты, приучены слушать классическую и народную музыку, хорошо общаются с артистами. Любой концерт – это огромная возможность в развитии каждого ребенка, – поделилась впечатлениями заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Синарский» Каменска-Уральского Наталья Фирсова.

Бурный восторг у ребят вызывает возможность игры на фортепиано, контрабасе-балалайке, трещотке, флексатоне и коробочке – в такие моменты на сцене рождаются уникальные импровизации.

– Программы для социально-культурного проекта «Большая музыка для маленьких сердец» разрабатываются с учетом детской и подростковой аудитории. Ребята погружаются в мир классической музыки и узнают новую интересную информацию: о музыкальных династиях, удивительные истории создания произведений и многое другое. Юные участники благотворительных концертов получают большой эмоциональный заряд и понимают, что в мире много прекрасного. До конца мая артисты филармонии проведут еще четыре концерта в Каменске-Уральском, Алапаевске и Верхней Синячихе. Также в рамках проекта, для ребят организовываются просмотры просветительских музыкальных видеопрограмм, – отметила президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля