Новости

25 июля 2022
В Екатеринбурге вожатым канистерапии вручили свидетельства

Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов подвел итоги проекта по развитию добровольческого движения для занятий канистерапией «Волонтер – это звучит гордо!» в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Полевском, Первоуральске. Участникам вручили свидетельства об успешно пройденном курсе на тему «Канистерапия – основа методики, особенности ее применения в социально-психологической реабилитации лиц с ОВЗ». Пушистые терапевты в подарок за усердный труд получили корм и яркие галстучки для ошейников с фирменной символикой.

Проект включал в себя несколько этапов: подготовку добровольцев, обучение основам педагогики и кинологии, практику. Параллельно добровольцы вместе с опытными экспертами ездили на стажировку в социальные учреждения для детей и взрослых. Всего было проведено более 1500 сеансов канистерапии с участием добровольцев в 10 социальных учреждениях. На постоянной основе в проекте работают несколько десятков человек. Программа была реализована в течение полутора лет на территории присутствия предприятий-попечителей фонда – Свердловской, Оренбургской, Ростовской и Волгоградской областях.

– Самое важное, что проект объединил корпоративных волонтеров Благотворительного фонда «Синара», Трубной Металлургической Компании и Группы Синара в разных городах. Среди десятков тысяч человек, которые работают на наших предприятиях-попечителях, нашлось много заинтересованных людей, любящих животных, готовых обучаться в течение года и делать добро в любое время, будь это выходной или праздничный день. Мы благодарим всех участников за их вклад в реализацию проекта и добрые сердца, – прокомментировала исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина.

Программа «Волонтер - это звучит гордо!» был реализован совместно со специалистами канистерапии из АНО «Краски жизни» из Екатеринбурга. Многие из волонтеров задумались об открытии собственных центров. Причем, на территории новых городов, за пределами Свердловской области.

– Впервые за историю существования канистерапии на Урале, Благотворительный фонд «Синара» вывел этот проект на общероссийский уровень. Мы провели обучение волонтеров в Екатеринбурге, Волжском, Таганроге, Орске, а также в Каменске-Уральском, Первоуральске, Полевском. Участие приняли более 100 человек. Конечно, не все из них остались, что нормально для волонтерской практики, но около 50 аттестованных волонтеров канистерапии мы получили. За полтора года мы побывали с волонтерами на разных объектах, где люди нуждаются в помощи пушистых терапевтов, – в хосписах, психоневрологических диспансерах, реабилитационных центрах, детских домах и обычных школах, – поделилась итогами куратор проекта Марина Иванова.

До конца июля 2022 года свидетельства об успешно пройденном курсе получат также волонтеры из Волжского и Таганрога.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля