Новости

27 октября 2022
При поддержке БФ «Синара» артисты балета посетили музей «Малахитовая шкатулка»

В Народном музее «Малахитовая шкатулка» побывали юные артисты Екатеринбургского Театра балета «Щелкунчик», приехавшие в Полевской на благотворительные гастроли в рамках проекта Благотворительного фонда «Синара» «Театральный букварь». Во время обзорной экскурсии более 50 ребят увидели уникальные фарфоровые и керамические изделия советской эпохи на тему сказов Бажова, ростовые куклы современных мастериц, а также самый большой в мире малахитовый ларец весом 29 кг.

– За несколько часов до благотворительного концерта свои двери для нас приветливо распахнул народный музей «Малахитовая шкатулка». Переступив через порог, мы как будто перенеслись на 300 лет тому назад. Невероятно интересный рассказ экскурсовода был насыщен легендами, мифами и особыми историями, которые постоянно держали в напряжении. Мы увидели множество образов Хозяйки Медной горы и с каждой была связана какая-то сказка. Самобытность уральского мифа сочеталась с современными музейными технологиями. Это очень важно, – поделилась впечатлениями пресс-секретарь, руководитель литературно-драматургической части Театра балета «Щелкунчик» Майя Давыдовская.

Особенно гостей поразили миниатюрные экспонаты: самая маленькая в мире малахитовая шкатулка – ее размер составляет всего лишь 2Х3 мм – и памятник Павлу Бажову на графитовом стержне карандаша. Произведение выполнил российский художник и скульптор-миниатюрист Салават Фидаи.

– Очень интересно было наблюдать, как ребята рассматривали кунгурские статуэтки из гипсовых пород. Их впечатлил материал, ведь возраст ракушечника древнего Уральского моря десятки миллионов лет, – рассказала экскурсовод Ирина Федосова.

Народный музей «Малахитовая шкатулка» – одна из визитных карточек Полевского. Он известен не только в Свердловской области, но и во всей России. В начале сентября совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и культурного учреждения стал победителем второго в 2022 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

– Командой проекта разрабатывается специальная культурно-просветительская программа для школьников, предусматривающая использование интерактивных технологий в музейной экспозиции и организацию инклюзивных спектаклей. Результатом работы станет продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра, – рассказала президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля