Новости

29 ноября 2022
При поддержке БФ «Синара» на Урале создадут турмаршруты для школьников

В Полевском состоялась презентация уникального детского путеводителя «Сказбука», который создала член Союза журналистов Ирина Федосова при поддержке Северского трубного завода. По сюжету, экскурсовод вместе с юными полевчанами исследует интересные маршруты. Ребята увидят место древнего вулкана – Азов-гору, село, где был обнаружен один из самых крупных в России золотых самородков «Лосиное ухо». Кроме того, они попадут в старейший на Урале Гумешевский медный рудник – известное во всем мире месторождение меди, поделочного камня малахита и главное место сказов П.П.Бажова.

– Историческая и краеведческая информация изложена в алфавитном порядке, где А – это «Азов гора», Б – «Бабка Синюшка с колодцем», а Я – это Ящерица, Хозяйка Медной горы. Иногда буквы указывают на героев Сказов Павла Бажова или реальные исторические персонажи, связанные с историей Полевского. Например, Н – Наполеон, Е – Емельян Пугачёв. Книга предназначена для семейного чтения. Сложный краеведческий материал я постаралась изложить легким языком, доступным, в первую очередь, для детей младшего школьного возраста, – рассказывает Ирина Федосова.

Основываясь на представленном в «Сказбуке» краеведческом материале, команда проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальности г. Полевского», который реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), приступила к созданию уникальной экскурсионной программы для школьников «Киноправда».

– Маршруты, разработанные для детей, школьников и взрослых, раскроют творчество уральского писателя Павла Бажова, природную и технологическую красоту Полевского и окрестностей. Например, с помощью методического сборника и карты, созданных в рамках проекта, туристы смогут самостоятельно совершить путешествие на вершину Азов-горы по следам героев киносказки «Каменный цветок». Второй блок программы состоит из экскурсий по Народному музею «Малахитовая шкатулка», – рассказала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Благотворительный фонд «Синара» стал победителем второго в 2022 году конкурса ПФКИ. Командой проекта будут разработаны специальные культурно-просветительские программы для школьников, внедрены интерактивные технологии в музейную экспозицию и организованы инклюзивные спектакли. Результатом работы станет продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра.

 

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля