Новости

2 марта 2023
Определены победители Всероссийского конкурса рисунков «Мой любимый герой сказов П.П. Бажова»

Благотворительный фонд «Синара» (БФ «Синара») объявляет о завершении масштабного конкурса детских рисунков «Мой любимый герой сказов П.П. Бажова». В оргкомитет поступило около 2000 работ от юных художников из Екатеринбурга, Полевского, Каменска-Уральского, Первоуральска, Иркутска, Ижевска, Орска, Таганрога, Волжского, Санкт-Петербурга, Севастополя, Донецка, Луганска и многих других городов. По итогам работы жюри и открытого онлайн-голосования интернет-пользователями в социальной сети Музея «Малахитовая шкатулка» ВКонтакте победителями конкурса стали 8 ребят.

Участники от 6 до 17 лет соревновались в трех категориях. Самыми активными оказались мальчики и девочки 6-9 лет – они прислали около 1000 рисунков, от ребят 10-13 лет поступило почти 650 работ, от подростков 14-17 лет – более 200.

Так, в младшей возрастной группе победила Жиренкина Виктория, 9 лет (г. Екатеринбург, Свердловская область), «Приз зрительских симпатий» по итогам народного голосования ВКонтакте получила Козырева Ксения, 7 лет (г. Уварово, Тамбовская область).

В средней возрастной группе победителем стала Козырина Дарья,10 лет (г. Ревда, Свердловская область), «Приз зрительских симпатий» по итогам народного голосования в ВКонтакте у Гольченко Дарьи, 13 лет (Оренбургская область).

В старшей возрастной группе лучшей стала Кулагина Нина,16 лет (г. Полевской, Свердловская область), «Приз зрительских симпатий» по итогам народного голосования в ВКонтакте завоевала Батуева Анна, 17 лет (г. Полевской, Свердловская область).

Специальными призами от БФ «Синара» отмечены два участника: Бакулина Анастасия, 13 лет из (г. Волжский, Волгоградская область) и Иванова Ульяна, 17 лет (г. Нижний Тагил, Свердловская область).

– Меня, исследователя, особенно подкупает исследовательская работа художника. Почти на всех рисунках у козлика Серебряное копытце рожки, как и должно быть, «о пяти веточках». Значит, сказы прочитаны внимательно. А на одном рисунке я даже увидел Полоза, похожего на закат в горах. Именно на таком образе настаивал Павел Бажов. Примечательно, что в сказах об этом не говорится. Выходит, мастер изучил дополнительную литературу – это поражает, – отметил член жюри Александр Федосов.

Выбор победителей осуществлялся членами Международного союза педагогов-художников, преподавателями высшей категории и методистами Детской художественной школы №1 П.П. Чистякова – руководителем городской методической секции преподавателей-художников детских школ искусств Екатеринбурга Светланой Гемерьяновой, руководителем городской методической секции преподавателей-искусствоведов Екатеринбурга Ульяной Плюсниной и куратором городского ресурсного центра «Изобразительное искусство» Надеждой Самсоновой, а также президентом БФ «Синара» Натальей Левицкой и руководителем творческого проекта Народный музей «Малахитовая шкатулка» Александром Федосовым.

– В целом, отмечу, что работы получились интересными, яркими, творческими, – поделилась впечатлениями Надежда Самсонова.

Все конкурсанты получат электронные дипломы и сертификаты на посещение Народного музея «Малахитовая шкатулка», победители – подарочные купоны в книжный магазин в городе участника на сумму 3000 рублей. Участники, отмеченные специальными призами – карты на сумму 2000 рублей в магазины творчества и рукоделия «Леонардо».

– Выражаю искреннюю благодарность каждому автору за проявленный интерес к конкурсу и создание замечательных рисунков. Спасибо родителям, педагогам и воспитателям, бабушкам и дедушкам, вдохновившим участников на творчество. Команда проекта продолжает работать с поступившими работами и продумывает различные варианты, чтобы представить работы на официальном сайте Народного музея «Малахитовая шкатулка». В ближайшее время обязательно расскажем о наших идеях и, конечно, ждем всех участников в музее, ведь каждому будет направлен не только диплом, но и сертификат для посещения экспозиции, – рассказала Наталья Левицкая.

Всероссийский конкурс детского рисунка «Мой любимый герой сказов П.П. Бажова» проводился в рамках проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализует БФ «Синара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля