Новости

10 мая 2023
При поддержке БФ «Синара» лауреаты ДеМЮКС выступили в Московской консерватории

В Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялся концерт лауреатов IX Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей («ДеМЮКС»). В сопровождении Камерного оркестра Московской консерватории на сцене выступили восемь молодых скрипачей из России и Китая. Дирижировали Федор Безносиков и заслуженный артист России Вольф Усминский.

Свое мастерство слушателям продемонстрировали лауреаты «ДеМЮКС-IX» – Эмиль Ильдиреков, Никита Бессонов, Надежда Тарадаева, Маргарита Гладышева, Юлия Боброва, Анастасия Жукова, Мария Звягина и Сюй Чжоцзин. В исполнении виртуозных скрипачей звучала классическая музыка Венявского, Вивальди, Моцарта, Паганини, Сарасате, Фролова и Чайковского.

– Полный зал зрителей приветствовал юных скрипачей громкими овациями. Музыканты играли отменно. За свою впечатляющую историю конкурс стал известен не только в России, но и во всем мире. Очень важно, что «ДеМЮКС» сочетает в себе сложность программы и состав международного жюри, в которое входят известные скрипачи. Одаренные музыканты получают отличную возможность продемонстрировать свое мастерство и сделать серьезный шаг в мир искусства. Ценно, что Благотворительный фонд «Синара» оказывает многолетнюю грантовую поддержку лауреатам, – сказал Вольф Усминский.

Напомним, что на IX Демидовском конкурсе, проведенном в уральской столице осенью 2022 года, выступили 30 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из Китая, Японии, Ливана, Казахстана, а также из пяти городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Новосибирска. В итоге, девять лауреатов получили премии от Благотворительного фонда «Синара». Общая сумма призового фонда составила 450 тысяч рублей.

– Одним из приоритетов работы фонда является выявление и развитие творческого потенциала молодежи и «ДеМЮКС» полностью отвечает этим критериям. Поэтому БФ «Синара» является партнером конкурса более 20 лет, – отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля