Новости

15 мая 2023
В Екатеринбурге открылась уличная выставка «Тайны «Малахитовой шкатулки»

Благотворительный фонд «Синара» (БФ «Синара») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) открыл уличную выставку в самом центре Екатеринбурга. В экспозиции на пешеходной аллее проспекта Ленина – 34 стенда, которые знакомят жителей и гостей столицы Урала с экспонатами Народного музея «Малахитовая шкатулка» (г. Полевской, Свердловская область). Здесь можно увидеть иллюстрации к сказам российского художника Вячеслава Назарука, фото-истории о работах мастеров. Образы героев представлены в рисунках, картинах, камнерезных, ювелирных изделиях, а также в фарфоре и чугуне.

– Приехала в ваш город из Санкт-Петербурга. Прогуливаясь по аллее, заметила яркие стенды и как будто окунулась в детство: весь свой путь шла, читала, смотрела. Такие проекты очень важны для людей, они являются тонкой связью с нашей историей, – поделилась впечатлениями Алена Захарова.

На открытии экспозиции куратор проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского» Александр Федосов провел обзорную экскурсию.

– Сегодня произошло эпохальное событие – музей из небольшого городка попадает на центральную улицу уральской столицы. Это место, где любят отдыхать, где родители гуляют со своими детьми и весь этот процесс будет проходить рядом с нашими информационными стендами, удивительными фотографиями, которые несомненно обратят внимание на себя и однозначно сделают эти прогулки более осмысленными. Также надеюсь, что многие захотят увидеть нашу коллекцию и посетят народный музей в Полевском, – сказал Александр Федосов.

Выставка в открытом пространстве реализована в рамках проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», направленного на создание новых форм работы со зрительской аудиторией. Основная цель уличной экспозиции – презентация коллекции музея. Посетители могут увидеть самую большую и самую маленькую малахитовые шкатулки, камнерезные, фарфоровые, живописные образы Хозяйки Медной горы, Данилы-мастера, Серебряного копытца и других ключевых героев.

Посетить уличную галерею может любой желающий до конца июня 2023 года.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля