Новости

29 мая 2023
«Большая музыка для маленьких сердец» прозвучала для 500 воспитанников детских домов Свердловской области

Благотворительный фонд «Синара» и Свердловская филармония завершили 16-й сезон проекта «Большая музыка для маленьких сердец». Воспитанники социальных учреждений Каменска-Уральского, Сухого Лога, Сысерти, Алапаевска, Невьянска, Первоуральска и Полевского стали участниками более 20 музыкально-интерактивных встреч.

В 16 сезоне проект был видоизменен: сейчас мероприятия проходят в новом формате и представляют собой цикл развивающих музыкальных занятий «Собери свой оркестр!», основанных на иммерсивном подходе в изучении музыки через полное погружение в процесс ее активного слушания и «проживания».

Каждая встреча посвящена изучению групп инструментов симфонического оркестра: струнных инструментов или деревянных духовых. У ребят есть возможность не только услышать классику – произведения Баха, Моцарта, Штрауса, Глинки, Чайковского, Рахманинова и других, – но и на расстоянии вытянутой руки пообщаться с музыкантом, потрогать и даже разобрать-собрать инструмент, узнать удивительные истории и факты о происхождении.

– Этот проект дает возможность детям не только прикоснуться к прекрасному, но и узнать много нового. Ребята не только слушают музыку, но и пытаются музицировать. Воспитанники в восторге от игры музыкантов и от своих проб игры на инструментах, – поделилась впечатлениями директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красногорский» города Каменска-Уральского Ольга Студеникина.

– Участвуя в проекте «Большая музыка для маленьких сердец» при поддержке Благотворительного фонда «Синара», несовершеннолетние воспитанники нашего центра узнают интересную информацию о музыкальных династиях, удивительные истории создания произведений. Юные участники благотворительных концертов получают большой эмоциональный заряд и с нетерпением ждут новых выступлений. Возможно, что после таких концертов кто-то из ребят пожелает освоить какой-либо музыкальный инструмент или поступить в музыкальную школу, – заведующая отделением социальной реабилитации Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Первоуральска Анжелика Прядильникова.

– В текущем сезоне был опробован новый формат занятий. Стояла задача сделать их интерактивными за счёт вовлечения участников: теперь ребята не только слушают музыкальные произведения, но и имеют возможность в игровой форме познакомиться с визуальными образами и получить тактильные ощущения. Нововведение, которое позволяет закрепить полученные знания – это специально разработанный воркбук для каждого ребенка, – рассказала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Социально-культурный проект «Большая музыка для маленьких сердец» осуществляется с 2007 года. Его цель — средствами классической, современной и народной музыки содействовать социально-психологической адаптации и гармоничному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и оставшихся без попечения родителей.

 

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля