Публикации

18 июня 2013
Разговаривать стало легче, г. Екатеринбург, журнал "Эксперт-Урал"

Конференция, организованная журналом и Аналитическим центром «Эксперт-Урал», состоялась 14 июня. Основной темой для дискуссии стало исследование социальных и благотворительных проектов крупного бизнеса в 2012 году, подготовленное АЦ «Э-У». Его итоги говорят, что компании реализовали более сотни благотворительных программ и проектов. Пятая часть — в партнерстве с НКО. По сравнению с исследованием 2010 года можно отметить: компании активнее воплощают в жизнь принцип связанности благотворительной деятельности со стратегией компании и использование профессиональных компетенций в благотворительных проектах. На качественно другой уровень развития корпоративную благотворительность смогут вывести изменения в двух направлениях. Первое — развитие партнерских программ со всеми заинтересованными сторонами. Второе — изменение подходов к выбору благополучателей и распределению благотворительных бюджетов, использование таких механизмов, как гранты, конкурсы.

Президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая отметила, что если несколько лет назад основными благополучателями были дети сироты, то сейчас в тренде позитивные развивающие программы (поддержка талантливых детей, спорт, духовное развитие).

Журналист, член Попечительского совета фонда «Линия жизни Светлана Сорокина затронула вопрос взаимоотношения некоммерческого сектора и государства. Сорокина считает, что во главу угла в российской благотворительности поставлены дети, а темы хосписов, помощи бывшим заключенным, деятельность, связанная с защитой прав человека, обычно не находит большого отклика. Если же подобная деятельность соприкасается с политикой, это вызывает пристальное внимание со стороны государства.

Президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова рассказала, что в благотворительных деньгах растет доля частных пожертвований:

- Есть иллюзия, что в благотворительности большая часть финансов поступает от корпоративных доноров. Работа фонда «Линия жизни» наглядно показывает, что частных пожертвований становится больше: уже сейчас их доля составляют до 70% от суммы перечисленных средств. Важно стремиться к народной благотворительности, дать каждому возможность поучаствовать в общем деле.

По мнению участников конференции «Благотворительность на Урале», за три года она стала уникальной дискуссионной площадкой, местом не только для диалога, но и для реального выстраивания отношений между участниками благотворительной деятельности.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля