Публикации

20 мая 2013
Пенсионеров и безработных Каменска-Уральского приучают к Интернету, Виртуальный Каменск-Уральский

Курсы компьютерной грамотности, организованные библиотекой имени Пушкина, прошли более 700 человек.

Два года назад стартовал проект «Твой курс», который популярен до сих пор.

Занятия проходят на базе зала электронной информации, который был открыт весной 2011 года. Желающих по-прежнему много: в очереди на обучение – 100 человек.

Начинали с пяти учебных мест, теперь их восемь. Все равно недостаточно, говорит директор ЦБС Людмила Агапова. Курс обучения рассчитан на 72 часа. Кроме правил навигации по всемирной паутине, пенсионеры, безработные, а с прошлого года к ним присоединились сотрудники муниципальных учреждений, овладевают навыками работы с персональным компьютером, учатся общаться по скайпу, регистрируются на едином портале государственных услуг, получают доступ к электронным услугам Свердловской области, сообщает руководитель пресс-службы городской администрации Елена Шеремет.

По словам заведующей залом электронной информации Натальи Овчинниковой, есть новички, которые стремятся овладеть более сложными компьютерными программами, например, работать со слайдами и презентациями. Их запросы тоже удовлетворяют: курс такого обучения на базе ЦБС прошли педагоги школ и детских садов.

В планах руководства центральной библиотечной системы на этот год – открыть залы электронной информации в трех филиалах. Средства внебюджетные – библиотека выиграла грант благотворительного фонда «Синара».

Благодаря гранту мест общественного доступа к муниципальным и государственным электронным услугам у горожан станет еще больше. Примечательно, что они будут созданы в филиалах, расположенных на территории Красногорского района.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля