Публикации

31 мая 2012
Граница сегодня в надежных руках, г. Екатеринбург, "Российская газета"

В преддверии Дня пограничника в малом зале ДК СТЗ прошла акция «Граница сегодня в надежных руках».

Акция стала итогом па­триотического проекта «По­граничный марш: Урал - Се­верный Кавказ», который был реализован в 2008 году Свердловской областной общественной организацией инвалидов и ветеранов воен­ных конфликтов «Арсенал». Инициативная группа в соста­ве ветеранов войн, военных историков и журналистов по­сетила с гуманитарным гру­зом и концертной программой 22 пограничные заставы Ин­гушетии, Чеченской респу­блики и Северной Осетии.

Итогом поездки стал до­кументальный фильм «Днев­ник пограничного марша» (автор - военный журналист Ирина Мороз), который вы­шел спустя 4 года. Его пре­зентация состоялась именно в Полевском, потому что здесь, на встрече с кадетами школы № 18, родилась идея коман­дировки с важной миссией - передать приветы и подарки землякам, которые служат на границе нашей Родины.

Участник поездки гвардии подполковник запаса Евге­ний Мишунин, председа­тель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов воен­ных конфликтов «Арсенал», поблагодарил школьников, которые четыре года назад пе­редавали приветы погранич­никам, и тех, кто помогал им

собираться в дорогу, в част­ности Северскому трубному заводу, БФ «Синара». Отме­тим, что Благотворительный фонд «Синара» оказал под­держку этому проекту в соз­дании фильма, изготовлении памятных знаков и организа­ции мероприятий в Каменске- Уральском и Полевском.

Для собравшихся в зале старшеклассников, ветеранов военных конфликтов, матерей погибших воинов-полевчан был презентован докумен­тальный фильм «Дневник по­граничного марша». Фильм повествует о сложностях не­сения военной службы на гра­нице, об опасностях, которые таят в себе горы Северного Кавказа, об офицерах и сол­датах, для которых это не про­сто работа, а смысл жизни - Родину охранять. А также о быте народов, которые там проживают.

Важность проведения по­добных акций отметил Вла­димир Бобков, помощник управляющего директора ОАО «СТЗ», член правления БФ «Синара»:

- БФ «Синара» всегда откликается на такие про­екты, которые направлены на военно-патриотическое воспитание молодого поко­ления. Выражаю благодар­ность организаторам про­екта и создателям фильма, поздравляю пограничников с предстоящим праздником!

В этот день состоялось также торжественное на­граждение ветеранов погра­ничной службы, участников боевых действий А. Н. Мед­ведева, И. Б. Карманова ме­далями за службу на гра­нице. Присутствовавшим в зале матерям погибших воинов-полевчан были вру­чены цветы.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля