Публикации

10 марта 2012
Познавательные экскурсии, г. Полевской, газета "Северский рабочий"

Учащиеся специализированной школы №124 Екатеринбурга посетили одно из ведущих российских предприятий – завод «Уральские локомотивы», где выпускают грузовые электровозы «СИНАРА» и «ГРАНИТ». Познавательные экскурсии для подростков на промышленные предприятия организует Благотворительный фонд «Синара» (БФ) в рамках проекта «Я выбираю профессию».

Проект призван содействовать образовательным учреждениям в создании условий для внедрения интересных форм и методов профориентационной работы с молодежью. Так, в ходе проекта Фонд ока­зывает помощь учреждениям в ос­нащении методических кабинетов, осуществляющих функции ин­формационной, психолого-педаго­гической, консультационной под­держки учащихся при выборе про­фессионального пути и дальнейшего трудоустройства. Помимо этого, БФ «Синара» организует экс­курсии для учащихся и студентов, целью которых является знаком­ство молодёжи с производством, повышение престижа рабочих про­фессий в подростковой среде пос­редством их вовлечения в процесс профессионального самоопреде­ления.

В специальной общеобразова­тельной школе закрытого типа № 124 учатся дети из неблагопо­лучных семей, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Педагоги­ческий коллектив учреждения в рамках образовательно-воспита­тельного процесса ведёт целенаправленную работу по формирова­нию у детей навыков культурного поведения, стремится раскрыть творческий потенциал учащихся, а также воспитать доброжелательное отношение к труду.

Как сказала заместитель дирек­тора по учебно-воспитательной ра­боте специализированной школы № 124 Елена Москвина, поездка на «Уральские локомотивы» - это вторая экскурсия, организован­ная фондом «Синара» для детей. «В декабре прошлого года мы по­сетили Северский трубный завод в городе Полевском, где ребят по­знакомили с технологией работы таких специальностей, как опера­тор трубного производства, электрогазосварщик, помощник маши­ниста тепловоза, слесарь-ремонт­ник. Кроме того, дети с большим интересом посетили музейный комп­лекс ОАО «СТЗ», главным объектом которого является уникальный па­мятник промышленной архитекту­ры - Северская домна (1860 г.)», - отметила Елена Москвина.

Экскурсия на «Уральские локо­мотивы» способствовала целост­ному представлению подростков о работе в отрасли локомотивостроения. В ходе мероприятия ре­бят познакомили с производством, провели в цеха по изготовлению кузовов и металлоконструкций, а также показали, что представляет собой рождение нового электро­воза на этапе сборки.

По словам Директора по управ­лению персоналом и внешним свя­зям Группы Синара, члена Прав­ления БФ «Синара» Михаила Че­репанова, сегодня на рынке труда существует дефицит молодых спе­циалистов в промышленной отрас­ли, и экскурсии на предприятия являются важным компонентом профориентационной программы для учащихся. «Живое общение с рабочими - представителями про­мышленных предприятий, помога­ет не только сформировать у под­растающего поколения интерес к техническим специальностям, но и показать серьёзность будущей профессии, а также ее востребо­ванность», - подчеркнул Михаил Черепанов.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля